Mifty

31 января 2024 г. 12:37

Пратчетт для меня  радость, отдых, смех и немножко подумать. В его книгах есть и человеческие страсти и нечеловеческие. Точные формулировки, фразы и фразочки то самостоятельно поселяющиеся в моем мозгу, то настойчиво припрятанные мной.

Три ведьмы этой книги мне симпатичны безмерно. Три колоритных персонажа.  Страшные красотки и совершенные противоположности.
Было интересно ловить разнообразные аллюзии на Шекспира. По большей части на пьесу Макбет. Чарли Чаплина и прочие реалии нашего мира.  Отголоски нашей реальности попадают в Плоский мир  через голову гнома Хьюла. Автора пьес и актера в театре, в котором спрятан ведьмами наследник престола Том... Джон... Томджон.  Как он туда попал? Вот и почитайте.
Одним словом, Терри Пратчетт не обманул мои ожидания. Этот было смешно, умно и поучительно. Ура, Терри Пратчетту!

Кстати, С большим интересом прочитала вот этот анализ книги, попавшийся на просторах интернета: