LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

31 января 2024 г. 12:53

Эта книга очень нашумела в Рунете в 2023 году. А я люблю складывать собственное мнение о "громких" книгах. Хоть я читала в электронном виде, но вижу, что книга потрясающе оформлена - цветные узоры в началах глав, цветные иллюстрации, репринты с изображением берестяных  грамот и других исторических документов и т.п.

Но, как по мне, о любви - душевной и телесной, о беременности и родах, о домашнем быте и женских правах в Древней Руси авторы судят очень субъективно.

"Гостевую проституцию", когда важным гостям предоставляли женщин для развлечения они называют "пережитком матриархата"...

А вот о правах женщин там сказано много. В отличие от европейских стран того времени, женщины на Руси могли получать наследство, в некоторых случаях сами выбирали себе мужа,  а ещё, отцы, путём выгодной выдачи замуж дочерей ("продажа невест") могли поправить своё финансовое положение.

Сборники вопросов при исповеди, сохранившиеся до наших дней, содержат такие детали, что бывалые современные извращенцы покраснеют. И это при том, что в этой книге приведены только выдержки из этого. В общем, секс на Руси был, причём в разных формах. Видимо, книгу весь прошлый год читали именно с расчётом на "про это".

Книга не стоит своей популярности. Как по мне, это субъективное мнение авторов с претензией на документальность. А оформление, конечно, крутое.

Здравствуйте. Думаю, стоит читать эту книгу или нет. Вы не могли бы подсказать - что там с источниками? Насколько я понимаю, данные о языческих традициях по теме дошли до нас только в записанных пересказах пересказов. Или там уже более поздние времена рассматриваются?

Здравствуйте. Справедливости ради, там очень внушительная библиография для тех, кто хочет глубже "нырнуть" в тему. Но да, в основном, записанные "пересказы пересказов" и работы историков и путешественников из разных стран тех и более поздних времён. Есть исторические документы того времени вроде исповедальных книг, берестяных грамот и писем.