Nekipelova

я мог бы выпить...

31 января 2024 г. 14:22

4 Мы все заперты в кошмаре своих снов.

Мои ожидания, основанные всего на одной прочитанной книге из серии "Волшебный Феникс", были завышены. Я ожидала волшебства и магии в реальном мире, я это и получила, но сверху была приправа из философии, рассказанная взрослым человеком и это испортило всё впечатление. Главной героине 12 лет, а рассуждает она иногда так, как будто у неё образование психолога или опыт многих людей по преодолению трудностей в жизни. Мне в это не верилось, но сама история очень замечательная.

Существует на свете такое волшебное место — цирк Замечтанье, куда можно прийти ночью и оставить всё печаль жизни, избавиться от плохого воспоминания или вспомнить что-то хорошее, чего уже нет. Место, где дети любой страны смогут отдохнуть, улыбнуться, поесть вдоволь, увидеть ушедших близких, пережить самое страшное и набраться сил для нового дня. Место, где дарят Надежду. Кто не хочет там оказаться? Но однажды всё рушится и цирк превращается в место-западню, откуда нет выхода. И вот туда то и попадает наша героиня — Андреа, у которой однажды ночью 3 года назад пропал брат Фрэнсис и она никак не может пережить эту потерю. А семья пытается жить дальше, но сестра никак не может себе простить, что не углядела за младшим братом. И, когда её приглашают в цирк, где она может избавиться от плохих воспоминаний, она с радостью соглашается и думает, что вот теперь то наступит время без потерь и грусти, когда будет сплошное удовольствие, сладости и развлечения.

Но мы то знаем, что и хорошее приедается и то место в сердце, где боль, всё равно напомнит о себе, как ты не думай об этом. Книга о здоровом эскапизме, помогающем людям пережить сложные моменты жизни и о том, что может произойти, если закрыться в коконе, сбежать навсегда и отгородиться от мира. О том, что мир может превратиться в кошмар из боли, страданий, потерь и сожалений. Как уже писала выше — слишком взрослая книга, в которой даже встречаются научные термины. Но мне всё-таки больше понравилось, чем нет. И еще не хватило детской наивности и непосредственности, но это моё субъективное мнение.

ФФантGame.
Собери их всех.