Maruschen

31 января 2024 г. 15:19

Лет пять я хотела прочитать книгу, но вечно что-то мешало и я постоянно её откладывал. Наконец-то, я познакомилась с этой повестью. Это небольшая история, но сколько же тут событий происходит, от добрых и милых воспоминаний до невероятно жестоких и не справедливых. Такие книги обязательно нужно включать в школьную программу, чтобы дети помнили жестокие уроки истории.
Я восхищаюсь мамой героини, вот из таких людей и делают гвозди. Её силе духа можно только позавидовать, что она не склонила головы и дочь воспитала достойным человеком, не давала склонить и ей головы. А её дочь просто невероятно любила свою мать.
Повесть учит нас, что да, мир не справедлив, но вера в то, что хороших людей больше, чем завистливых и злых, может двигать человека по жизни, несмотря ни на что. Кажется, мир рухнул, но эта вера и внутренний стержень не дают тебе упасть.
Уж современным детям, у которых есть всё и по щелчку мыши можно купить то, чего нет, такие книги нужно читать обязательно. Чтобы знали, что было по другому и даже, когда весь мир против тебя, уметь радоваться жизни.