31 января 2024 г. 15:32

Я искренне считаю, что на ребёнка надо сдавать, как на водительские права. Понятно, что это бесполезно, бессмысленно и не выполнимо, но иной раз наблюдая со стороны за семьями, ловлю себя на циничных мыслях - а какие же травмы будут в будущем. В идеале бы заводить детей тогда, когда проработы собственные комплексы, насаженные родителями.

История пугающая. Условно-счастливая семья - папа Алекс с престижной работой, мама Сюзетта с болезнью Крона и невнимательной и равнодушной матерью в собственном детстве и семилетняя Ханна, не говорящая и со странными отклонениями в поведении. История начинается с обследования девочки, признающей её физически полностью здооовой и развитой. Тот факт, что она не хочет говорить, перебрасывает её к иным врачам, но родители пока не слишком к этому готовы. Зато готовы в третий раз попробовать отправить её в садик(точнее уже в школу). Первые две попытки кончились плачевно. Начинают появляться странности в отношении мамы - Ханна будто бы её ненавидит.

Главы ведутся попеременно от лиц матери и дочери. То, что кажется непонятным для Сюзетты, объясняется в главе Ханны и наоборот. Они обе неприятные личности, но если у Сюзетты для формирования было много времени и событий, то Ханна уникальный случай не то психопатии, не то социопатии в сочетании с развитым умом и изворотливостью гадюки. Она, конечно, не Омен с 666 на голове, но её проделки тоже вселяют ужас. Мне интересно, что было бы если бы Ханна осталась на неделю с отцом - она его фанатично любит и считает, что мама мешает им быть с папой вдвоём (эдакий эдипов комплекс наоборот, видимо, но могу ошибаться). Разочаровалась ли она в нем, ведь одно дело - отец, что читает книжку перед сном и гуляет в выходной, разрешая делать все, что душе угодно, а другое дело - монотонное бытовое ежедневное существование вместе. Материнский труд по воспитанию нельзя обесценивать и в целом вопрос, как за семь лет Сюзетта не уехала кукухой, не выйдя на работу и обучая дочь на дому ( я в целом не представляю, как родители не сходят с ума в процессе взросления своих чад, хотя, подозреваю, что сходят).

Мне тут не хватило Ханны и её мотивации к злу - сейчас она старается избавиться от мамы по понятным причинам, но почему она не заговорила раньше? Почему уже в детском саду вела себя так? Мне сложно представить ребёнка семи лет, бывшего злым гением на протяжении всех этих семи лет, а тут складывается именно такая картина. А ещё мне не хватило персонажа, которому я бы могла сочувствовать. Алекс из категории мужчин, не видящих дальше своего носа, Сюзетте бы проработать травмы детства, которые оплетают её огромным количеством щупалец, Ханна же представлена слишком жуткой и не очень правдоподобной (надеюсь, после этих слов я не встречусь в реальности с таким ребёнком, дабы вселенная могла бы воочию меня убедить в том, что такие дети существуют). Но книга интересная.