31 января 2024 г. 17:22

4 Сначала бомбило, потом отпустило

Так, ну начну с того, что меня бомбило и разрывало первые несколько подглав. Потому что все взгляды и умозаключения автора шли в значительное противоречие с моими соображениями. Чего стоит только обоснование изнасилований эволюционными издержками и биологической, а не социокультурной предрасположенностью. Но если принять во внимание тот факт, что любая теория – только теория (в целом и теория эволюции – тоже только теория), и на каждую теорию найдется 100500 исследований и доводов, подтверждающих её (главное ведь понимать, к какому выводу нужно прийти, правда?), можно сделать скидку и согласиться посмотреть с другого угла на острую проблему. А проблема есть.

И если посмотреть на проблематику изнасилований с позиции автора, то, может быть, действительно найдутся другие способы решения (вернее, превентивного реагирования) проблемы, взамен абсолютно не действующих? Что если это действительно природа? Тогда, значит, никакие разговоры “не объективизируйте женщин, не насилуйте” не дадут эффекта. Значит, мы, женщины, не в безопасности ни при каком раскладе. В конце концов, преступнику, маньяку, тоже можно талдычить “не убивай, убийство – это не ок”, но кого это спасет? Кого это спасало? Значит, и инструменты нужны другие. Значит, отказ от похода в пьяную малознакомую компанию способен защитить тебя лучше, чем условные “разговоры о важном”. Разве не так? Она не снимает вины с насильника, не переходит к виктимблейдингу. Но призывает более трезво и без розовых очков посмотреть на мир: ублюдки и психопаты существуют. Это гены/природа/внутренние демоны, и это не исправить. Что ты можешь сделать? Минимизировать риски. Ибо ничто другое просто не сработает.

В целом многие умозаключения автора заставили меня по-другому посмотреть на привычные вопросы и проблематику женской сексуальности, выбора, согласия, о котором она так много говорит. Может быть, я не согласилась с ней полностью, но увидела другую сторону и другие аргументы, и это ценно.

На протяжении всей книги у меня был вопрос, который так и не нашел ответа – почему она совсем не говорит о новых веяниях, о том, что откровенно сексуальная реклама подвергается в последнее время остракизму? О таких явлениях, как скандалы с Баленсиага и шатанием Виктория Сикрет из стороны в сторону на волнах этих веяний? О тенденциях, которые ведут к уходу от объективизации женщин и отождествленния их с игрушкой для секса? Вроде книга свежая, поэтому странно, что никакого реверанса в эту сторону не сделано. Снимаю звезду за эту часть.

В целом, мне понравилось, прочитала довольно быстро.