31 января 2024 г. 17:23

В течение многих лет я сомневалась в том, что русская классика способна настолько глубоко меня тронуть. После психологической травмы в школе я даже не думала о том, чтобы читать произведения Достоевского (Преступление и наказание до сих пор вызывает во мне страх). Однако выбрав "Униженных и оскорбленных" в качестве первой книги этого автора, я ни капли не пожалела.
С первой главы произведения становится понятно, насколько Достоевский глубок и я сразу в душе поставила этой книге высший балл. Рассказ ведется от лица Ивана который любит  Наташу, которая выбирает другого, Алешу. Она сбегает с ним от родителей, что в те времена было чрезвычайно рискованным. Отец Наташи сильно обижается и даже проклинает ее.
Иногда думаешь "Наташа, ты что дурочка?",  приходится постоянно напоминать себе, что действия происходят не в нашем времени (хотя подобные ситуации встречаются и сегодня). Тяжело принять такую слепую любовь и поступки Алеши и Наташи, но мне нравится глубинный смысл этой книги. Погружаясь в культуру тех времен, я горько сопереживала всем героям.
Это произведение не только заставляет задуматься над жизнью и любовью, но и погружает в атмосферу русской классики. Я рекомендую эту книгу всем и хочу чтобы вы увидели, какая замечательная бывает русская классика