DuhanPancheons

31 января 2024 г. 19:01

Если уж совсем честно, то аннотация как-то не порадовала. Подумалось, очередная муть про обиженную судьбой девицу. Да еще и котики. Котиков я люблю, пожалуй, побольше многих двуногих. Но вот про несчастную девицу читать начинала с опасением. Да и безнадёги автор отсыпала щедро в начале книги. Да и что интересного может быть у забитой жизнью уже не юной барышни. Но судьба дама загадочная. И попала Стася в иной мир, со всеми своими котиками.
Вот новый мир мне понравился. И маги есть, и ведьмы. И лес живой. А нечисть вообще интересная получилась. Русалки-рукодельницы, это же придумать надо. Призрак просто великолепен. Действие происходит в основном в небольшом городке и в особняке ведьмы. И вроде бы знакомо всё, уклад старорусский, наряды соответствующие. А вот взаимодействия персонажей весьма отличаются от привычного по жанру. И это просто великолепно.
Понравился сказочный мир глубиной проработки и яркими образами. Атмосфера соответствующая и противоречий не заметно. По сюжету же здесь явное путешествие к великой цели. Собственно, пока только сбор персонажей в команду. Герои живые и с характерами. Комичных ситуаций немало. Особенно понравились эпистрофы к главам. Такая мудрость житейская, не замутнённая политкорректностью.
У истории есть продолжение, любопытно будет прочитать. Но позже. Пусть повыветрится немного послевкусие. Всё-таки у автора есть склонность к безнадёге и трагизму.

ФФантGame
Охота на снаркомонов