Znatok

и Знаток Лайвлиба

31 января 2024 г. 20:36

3.5 Нарушая законы физики

Необычная книга, немного похожа на Нулик-мореход, но сильно уступает оной: проработанностью, логичностью и интересным сюжетом.
Тут всё завязано на законах физики, которые герои постоянно нарушают, используя, придуманный ими Кибернетический Трансформатор. Именно "придуманный", они его не собирали, не чертили схемы, вообразили в мыслях и, вуаля, он появился!
Это такой прибор, с помощью которого можно отменить любой закон физики, просто нажав кнопку или переместиться в любую точку земного шара, выставив нужные координаты и нажав соответствующую клавишу. Кстати, в книге часто путают понятия "кнопка" и "клавиша", называя один и тот же объект по-разному, а ведь это разные понятия. Первая, обычно самостоятельна, а вторая, является частью механизма, например, клавиатуры какого-либо устройства и нельзя один и тот же объект называть то кнопкой, то клавишей.
Немного подушнили для сугрева, теперь можно и поспать Шучу, спят пусть жабы из Дюймовочки, а мы продолжаем нашу книжную беседу.

Героев в книге немного: Витя, Алек, Серёжа, Яшка (забавно, что из заглавных букв их имён можно сложить пятое имя:) И несколько эпизодических персонажей быстро сменяющих друг друга.
Если вкратце, то Витя силён в физике, Алек хорош в лингвистике, Серёга человек дела, а Яшка самый начитанный в этом квартете. А вместе, они как сплочённый механизм, где все части разные, но нет ни одной лишней.
Как и большинство советских мальчишек, ребята увлекаются радиотехникой, рыбалкой и коллекционированием марок.
Уже в начале книги герои теряют инструкцию от придуманного ими аппарата и наобум тыкают кнопки, отменяя то один, то другой фундаментальный закон физики. Например, закон скольжения или плотности воды, даже в течение времени они вмешиваются.
Так проходит полкниги, вторая же часть посвящена их плаванию на Кон-Тики, да-да, том самом плоту, который построил Тур Хейердал, а советские мальчишки бессовестно умыкнули из норвежского музея.
Есть там и капиталист, который похож на Гарри Вандендаллеса из "Старика Хоттабыча", но не такой богатый, а просто мелкий торгаш.
Как водится в советских книжках, ребята не признают Бога, говоря, что благодарить надо только людей, которые тебе помогают, а не Творца, в которого они не верят.
Из интересного, узнал, что треть энергии и бензина автомобиля, расходуется на преодоление силы трения, отменив которую, можно сильно сэкономить. Но попробовав, становится понятно, насколько безумна эта затея.

С одной стороны, книга интересна, в доступной форме объясняет некоторые законы физики, но с другой - скучно, особенно, если вы такой же гуманитарий как я и вам не близки точные науки.
Забавен эпизод, когда герои понимают, что они в Осло, а не Москве, после того, как все машины на дороге остановились, пропуская их перейти улицу. А когда с них попросили плату за кресла в сквере, они ещё больше убедились в том, что находятся в Норвегии.
Стоит отметить, что книга написана слишком по-детски, местами, даже наивно, учитывая, что героям по тринадцать лет, их современным ровесникам она может быть не по возрасту. Лет для десяти подойдёт, но может возникнуть проблема с пониманием физических законов, вот такая закавыка.
Впечатления от книги смешанные: помогает с азами физики, но скучно, герои хорошие, но блёклые, сюжет есть, но, как-будто высосанный из пальца. Слишком много "но", не находите?
Почитать можно, книжка не так плоха, как может показаться на первый взгляд, но произведения Лёвшина лучше, особенно "Нулик-мореход".

Борцы с долгостроем, Тридевятое царство. Адвент c днём рождения 3/9, Школьная вселенная