31 января 2024 г. 21:33

5 Во имя Отца, Сына и Святой Каракатицы.

Это была не Библия, и пахло от нее не благодатью.

Известная актриса нанимает детектива, чтобы найти ее мафиозного дружка, окружение которого уже склеило ласты. Из-за хиреющего на фоне войны криминального бизнеса, пропавший спятил на почве мистики, сект и спиритуализма. Приехав в Бэй-Сити, сыщик находит одного из боссов утопленным в ванне мотеля. Тут же он натыкается на специалистов по потустороннему - Уинтропа и Дьедонне, посланцев клуба "Диоген". Очень скоро он окажется в крутой заварухе среди взрывов глубинных бомб, рыболюдей, с младенцем на руках.

Он говорил, что кто-то придет из воды и захватит всю землю, но явно не японцы.

Пропахшая сороковыми, палпом и духом Чандлера, отличная стилизация из антологии "Морок над Инсмутом". Концепция рассказа классно вписывается в индустрию Голливуда с его старыми фильмами про пучеглазых монстров, и это, конечно, заслуга Ньюмана, который никогда не пишет одномерно.

Все в Калифорнии смотрели на море.
Ее обтянутые шелком бедра терлись друг о друга, как две кошки.
Я ощутил вкус помады, икры и соли.
В тюрьме газеты выдают с аккуратными прямоугольными дырочками: из них вырезают статьи, которые цензорам кажутся провоцирующими.
У нас великая страна: если ты наполовину рыба, платишь почти все налоги, пожираешь младенцев и при этом не японец, то тебя ждет прекрасное будущее.
В этом деле все концы вели в воду.