KahreFuturism

31 января 2024 г. 23:52

5 ...будто я нахожусь на луне перед большим роялем и играю в то время, как луна, рояль и я вращаемся вокруг земного шара. (с)

o-l.jpg
05:02

В моем прочитанном, наверное, не насчитается больше десяти книг скандинавских авторов. Но каждый раз это как удар в солнечное сплетение - накрывает оглушительная боль, но за ней прорезается второе дыхание и в этом вдохе будто вмещается вся жизнь. Ты как будто не дышал так глубоко уже довольно давно. Впрочем, с музыкой их то же самое, кстати.

Это действительно очень грустная история, но вместе с тем - это одна из самых жизнеутверждающих книг, которые я читала. Что любопытно, первую половину книги читатель вообще не понимает, что происходит - кто эта Апельсиновая Девушка, всё ли в порядке у главного героя с головой; ловишь дежавю от Если однажды зимней ночью путник... , потому что это очень напоминает магический реализм, та же попытка догнать мираж, но...

Вдруг всё выстраивается в пазл, при чем, читатель и не подозревает, что он что-то собирал, а потом начинается настоящая симфония - светлая, безвременная, глубокая и бесконечная, как космос - и читатель замирает перед этой махиной; у него даже нет бортиков, чтобы ухватиться за что-то. Звёзды и туманности медленно кружатся перед его глазами и оголённая душа спазмируется чистой слезой.

Мне даже не хочется ничего рассказывать о сюжете, чтобы не рушить шарм книги. Не судите по обложке и просто попробуйте прочитать.

Прочитано с Книжной страной, Белой совой, МОПС, Тридевятым царством.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!