1 февраля 2024 г. 03:48

5 Когда нашла лучшего мужчину на планете, но он, к сожалению, не в твоем мире

Я, честно говоря, немного напортачила, потому что начала читать цикл с конца. Как-то я уже бралась за него, но первая книга, "Невеста", не вдохновила меня на чтение тогда, и я забросила. Но в этом году что-то во мне щелкнуло, когда я увидела первую книгу этой дилогии. И я пропала. "Хозяйка большого дома" привлекла меня изначально своим названием. Этакая отсылка на классику, на роман Дж. Лондона. Но внутри меня ждал совсем не классический слог, да и мир был далек от реального. Но как же прекрасно было мне в этом мире! А еще я в нем нашла лучшего мужчину, жаль что он останется навсегда лишь на страницах книги.

Итак, к книге, вернее к книгам, хотя отзыв я пишу на вторую, заключительную часть.

Во-первых, мир. Он напоминает чем-то 18-19 век, но с элементами фэнтези. Мир разделен на 2 части Перевалом. В этом мире есть люди, они живут в обеих его частях. А есть псы (оборотни короче говоря) и альвы (мне почему-то эльфов напомнили). Только вот в мире этом бушевала война между псами и альвами, она закончилась, но ее отголоски до сих пор тревожат людей и нелюдей, бередят их души. В этом плане у книги потрясающая атмосфера. Мир очень проработан, события, произошедшие в нем, влияют на настоящее героев.

Во-вторых, сюжет. Я не стану его пересказывать, ибо придется вспомнить события 2 книг, а это слишком много текста для рецензии. Я лишь скажу, что в книгах есть и элемент детектива, который, возможно, будет очень прост для любителей этого жанра, но сможет удивить и искушенных читателей. Сначала может показаться, что это очередная история о "женщине в беде", которую спасет прекрасный принц, и будут они жить долго и счастливо, но это не совсем так. У этой истории много граней, каждый увидит что-то свое.

В-третьих герои. Извините, но Райдо - лучший книжный мужчина. Даже при моем обилии крашей, я признаю, что в реальности хотелось бы жить именно с таким. Чем же он заслужил это? Ну, слушайте, вернее, читайте. Для меня в этой книге важен был бэкграунд героини. Ийлэ прошла через страшное, не многие смогли бы это пережить. Такие события сломили бы любого, сломлена оказалась и эта девушка. Она утратила доверие к миру, считала его враждебным, но наступление холодов, засыпание природы толкнуло ее на отчаянный шаг - возвращение в дом, где было много счастья, но, к сожалению, все это перечеркнулось тоннами боли, как физической, так и душевной. А в доме к этому времени поселился уже Райдо, тяжело больной, но пока еще не готовый сдаться. Мне важно было, чтобы сближение героев не было спонтанным и ничем не обоснованным, ведь в состоянии Ийлэ это было бы просто невозможным. Но автор не подвел. Сближение героев проходило шаг за шагом, постепенно, девушка училась доверять, Райдо учился ждать. Писательнице очень точно удалось попасть в психологическое состояние девушки, ее панические атаки имели под собой почву, а поведение было логично и не вызывало сомнений или фейспалма. Так вот, Райдо лучший мужчина, потому что не выгнал истощенную девушку, которая когда-то принадлежала к вражескому народу, на улицу в дождь. Он оставил ее, пообещал защиту и ничего не требовал взамен. Он шаг за шагом учил ее заново верить людям, верить миру. Он подарил ей ощущение безопасности. Он ни разу не подвел ее, всегда боролся за ее доверие, ни разу не дал усомниться в нем. И это вернуло Ийлэ к нормальной жизни. Наверное, сложно утверждать, что она излечилась полностью, ее прошлое стало для нее большим уроком. Но без Райдо девушка могла сойти с ума или умереть. Если бы не его попытки день за днем доказать ей, что есть хорошие люди, то все бы закончилось плохо.

Сложно передать словами все, что происходило между Ийлэ и Райдо, но, поверьте, это идеальный сценарий в их ситуации. Если бы Ийлэ доверилась слишком быстро, то это было бы странным на фоне ее травматического опыта. Если бы не доверилась вовсе, то не смогла бы жить, так как пугалась бы каждого шороха, а это лишь подобие жизни. Если думаете, читать ли книги, то прочтите хотя бы ради этих отношений.

В-четвертых, язык. То, как книга написана, очень напоминает поток сознания, который так любили модернисты. Вы по сути читаете мысли, или внутренний монолог, героев. И каждый видит мир по-своему. При этом рассказчик не герой, а автор. Но сквозь его повествование пробиваются и мысли героев, а иногда и мысли дома, города. Часто одна мысль врезается в другую. Но сама идея такого повествования необычна (честно признаюсь, что сначала она меня даже пугала, но я быстро втянулась) и интересна.

Ну и второстепенные персонажи были здесь прекрасны. Искренне полюбила Ната (как младшего брата), Видгара (как веселого и мудрого дедушку), Гарма (как дядю-шутника), Ниру (как подругу). Даже злодеи с их каверзами не страшили. Ты чувствуешь, что герои все смогут, а злодеям осталось недолго.

Мораль, которую вынесла я: не все в этом мире можно прикрыть какими-то событиями, иногда нужно просто понимать, что люди бывают отвратительны в любое время в любой ситуации. Но это не значит, что нужно поставить крест на всем мире.

В общем, спасибо автору за книгу, она стала идеальным началом этого года. Верю, что продолжу читать ее книги и не разочаруюсь. Вам желаю в нее также влюбиться, как это сделала я!