nad1204

1 февраля 2024 г. 13:45

Ещё один роман о сильной женщине, основанный на реальных событиях.
Правда в нем большая доза художественного вымысла, но Элизабет Макартур — реальный исторический персонаж и её официальная биография подтверждает историю, изложенную в книге. Ну а разные симпатичные завлекалочки только украшают повествование.
Умная, решительная, любознательная — только такая женщина могла поехать замужем в далекую Австралию, стоять у истоков колонизации страны, безропотно сносить трудности, которые подстерегали на чужой земле, начиная от набегов недовольных аборигенов и заканчивая жизнью среди каторжан.
Она занималась детьми, усмиряла (и довольно успешно) своего вспыльчивого мужа, а также внесла большой вклад в индустрию экспорта шерсти в австралийской колонии. Она была практически пионером в шерстяном бизнесе, одной из первых стала разводить овец породы "меринос".
Роман написан в виде дневника Элизабет и в большей степени затрагивает именно период австралийской жизни.
Интересный роман о женской судьбе, силе духа и стремлении сохранить свое "я", не взирая на общественное мнение и давление мужа.
Понравилось.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг Света