1 февраля 2024 г. 16:03

4.5 ЛЮБОВЬ ЭТО БОЛЬ

С ранних лет любовь представляется чем-то волшебным, красивым и ярким. Хочется, чтобы один раз и на всю жизнь. И чтобы дети потом были, внуки и так далее.

Любовь бывает разная. Говорят, самая сильная — это любовь матери к своему ребенку. И, по сути, так оно и есть (и должно быть, наверное). Другое дело, что не созданы, чтобы быть матерями. Не у всех просыпается материнский инстинкт. А у некоторых он бывает чрезмерным.

Но на что готова пойти мать ради своего ребенка?

Мэгги и Нина живут под одной крышей всю жизнь. Мать и дочь — они потеряны друг для друга. Если раньше, давным-давно, их семья была полной и идеальной, то одна единственная ночь все изменила.

Виня мать в уходе отца, Нина пустилась во все тяжкие, что привело к новым проблемам, а они — к ещё большим. Но Мэгги приходится всю жизнь лгать своей дочери, даже когда та запирает ее на верхнем этаже. Правда слишком ужасна, а Нина не готова к ней. Так что за тьма пролегла между ними?

Джон Маррс, конечно, хорош.

Мне понравилось, что он затронул тему непростых отношений матери и ребенка, с головой уйдя в проблему. Казалось бы: вот правда, мы уже все знаем, понимаем. Но стоит копнуть глубже, как вылезает новая.

Было интересно наблюдать не только за их отношениями, но и поведением Нины. И с каждой новой главой, с каждым ее поступком, становилось понятно, что Мэгги была права. Полноценно принимать ее сторону я бы, конечно, не стала. Всё-таки и она не без греха. Сложно судить: во благо или нет. Каждая мать, наверняка, сделала бы все возможное, чтобы защитить свое дитя.

Финал. Хм.

У меня смешанные чувства от финала: с одной стороны я расстроена, но с другой — так оно и должно было быть. Возможно, это жестоко и я сама недовольна, но оно логично и жизненно. В голове сразу возникли возможные варианты концовки: как бы я дописала. И мои идеи были чуть-чуть сказочными, но разве это плохо?

Хотелось, конечно, внезапного диснеевского эффекта, но у Маррса все более прозаично. Этим он мне и нравится.