polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

1 февраля 2024 г. 21:23

Что ж, я прочитала всю трилогию и таки определилась со своим мнением. Рецензию на первую книгу можно почитать вот тут, а дальше будет общее впечатление от трилогии, то есть и про вторую книгу, и про эту.

Если первая книга меня взбесила тем, что неожиданно понравилась, несмотря на идиотизм, то продолжение за отсутствием сюрприза просто бесило идиотизмом. Сначала читаешь и получаешь удовольствие чисто от эффекта знакомства, а потом все повторяется и повторяется, и внезапно до тебя доходит: это все настолько вторично, что уже непонятно, где проходит грань между вторичностью и плагиатом.

Если сначала я оценила сеттинг, то потом все более заметно, что в мир просто надергали все подряд, а швы замазали второпя, без особого старания. Не знаю уж, то ли автор в первой книге лучше постарался, то ли я просто пропустила, но эта странная помесь "Гладиатора", "Пиратов Карибского моря", Пратчетта, покемонов и еще миллиона разных тайтлов в итоге выглядит совершенно бредовой.

В третьей книге автор еще и стебется сам над собой, пытаясь сломать четвертую стену, но выглядит жалко. Персонажи либо плоские, либо тупые, либо все вместе, а как только кого-то из второстепенных героев начинают раскрывать - будьте уверены, они скоро сдохнут.

Язык все еще хороший, да. В другой жизни я могла бы проанализировать его, наверняка бы найдя кучу совпадений с другими авторами, но ни литературоведа, ни программистки на R из меня все еще не получилось.

Ах да, в англоязычном авторе обвиняют в культурной апроприации, антисемитизме, расизме и мизогинии. Честно говоря, в этой конкретной книге вроде только антисемитизм нашли, но достаточно показательно то, что писатель извинился и пообещал исправить в последующих изданиях, но, конечно, ничего не исправил. Так, для полноты картины.

"Собери их всех"