1 февраля 2024 г. 21:31

3 Неоднозначно

В данной рецензии я буду говорить о новелле не затрагивая манхву.

О чем второй том?

Пенелопа постепенно осваивается в мире,  но очередное испытание ,в лице королевской охоты , не заставит себя долго ждать . Ей предстоит сразиться за звание королевы охоты, выпутаться из затруднительной ситуации и постараться улучшить отношения с мужскими персонажами, дабы спаси свою жизнь.

Общее впечатление
Давайте я сразу скажу, что этой книге я могу поставить лишь 2,5 или 3/5, больше не поднимется рука. Не смотря на динамичный сюжет, довольно забавные «сюжетные повороты» , повествование для меня портит очень многое( но об этом стоит отдельно поговорить). Могу сказать что читать было просто и книга пролетела на одном дыхании. В итоге, сама книга средненькая .

Что мне понравилось :
Однозначно то, что многие персонажи получили своё заслуженное развитие, и как бы к ним не относилась гг ( а все кроме  Иклиса для нее мерзавцы, подонки и негодяи) , мужские персонажи получились запоминающимися , с разными характерами , проблемами и переживаниями. Даже Каллисто я как то прониклась.
В этой книге я нашла две или три страницы, в которых вообще не было диалогов , и знает, это просто победа, потому что автору удается красиво описывать окружающий мир, только она почему то делает это слишком редко. а тут было очень приятно просто почитать о том, где все же живет Пенелопа.
Динамичный сюжет. Сцены проходят одна за одной и не дают заскучать ( в каком то из смыслов), мы начинаем что то узнавать о соседних королевствах, устройстве самого мира, роли магии в нем. Это правда радует и погружает в атмосферу новеллы.

Что мне не понравилось
Пенелопа. Она абсолютно не нравится мне как персонаж. Мне не понятна ее мотивациях и почему она столь безбожно глупая, если дело доходит до каких то вещей. Мне правда не понятно, почему после того, как она стала более уважаема в семье, когда буквально все к ней стали относится по человечески и это прослеживается во многих поступках, она продолжает вести себя как капризная девочка и говорить « ого так он не мерзавец !» , какое откровение . Почему она называет Винтера мерзавцем, если этот персонаж не совершил по отношению к ней ни одного дурного действия.
А теперь самое главное, а зачем нам весь это текст? Я не читала манхву и не знаю какой сюжет будет в последующих частях , но сейчас все складывается так, что в эмоциональном плане, ей все равно на всех персонажей . Они не более чем ключики, чтобы открыть дверь в ее мир. Получается , что даже возвышавшая их симпатию, в самих юношей она никогда не влюбиться и даже не будет считать их друзьями. Полагаю что это раскроется в последующих частях, но на данный момент, это все выглядит довольно сомнительно ¿

Язык повествования
Уффф, я полагаю что не только мне было тяжело читать эту книгу и не орать при виде слова «мерзавец». Такое ощущение что это ярлык , который весит на каждом мужском персонаже и он никогда не сможет от него избавиться. Возможно из за подобных оскорблений очень сложно отследить реальное отношение героини ко всем, даже если изначально, оно задумывалось не столь негативным.
Далее, междометия. Странные сочетания букв, примеры которых я приведу ниже, я ожидаю увидеть в манхве, манге, маньхуа, в общем , в любой визуализации, но только не в самой книге.

Дрык дрык ;Трык бряк трык бряк;Шуууу

Фью ;Чпок ;Бряк бам бам; Дыщ дыщ;Шух;Бах бабах;Пх-х ( огонь);Цоп;Щу ; Щух;Пссс ;Тр-рк

я думаю что то подобное вы не увидите даже в детской книге, а здесь , это сплошь и рядом. Сказать что это смотрится сомнительно, ничего не сказать. Возможно это особенность повествования в корейском, но выглядит это так, будто автор не умеет описывать происходящее другими словами.
И последнее , это просто нескончаемые диалоги. Я бы с радостью прочитала какие нибудь факте о королевстве , в которое попала Пенелопа,о ее чувствах, о мире, побольше бы узнала о второстепенных персонажах, а не слушала извечные « Ах, Ох, я так устала» и подобные пустые диалоги с другими персонажами.

Если мне все так не нравится, зачем же я читаю?
К моему же удивлению, мне правда интересно узнать, как же сложится эта история в дальнейшем и чем закончится , ведь у нас есть только два тома из пяти . Не смотря на все косяки, странное повествование , книга  пролетает быстро. Мне хочется дочитать эту историю до конца и составит уже более полное мнение о ней . А пока, имеем что имеем :)