1 февраля 2024 г. 21:41

5 Да здравствует ковен!

Трилогия завершилась, а мне слишком грустно расставаться с этой историей. Она стала для меня уютным домом, в котором вечно пахнет травами и яблочным пирогом.
Я ооооочень редко пишу отзывы, но в этот раз именно так хочется поставить точку и попрощаться с историей (хоть и ненадолго, обязательно как-нибудь прочитаю снова).

Итак, начнем с «вайба» всей трилогии. Мне очень напомнило «Зачарованных» и «Сверхъестественное» именно по атмосфере.
Персонажи. И, о боги, как же они здесь хорошо прописаны и раскрыты. Нет ни одного, про которого можно сказать «ну, он плохой, потому что левая нога автора так захотела». У каждого есть своя история, свой характер. Одри растет на протяжении всех трех книг, Коул – идеальный пример здоровых отношений(ну он правда просто мечта, обожаю его). Второстепенные персонажи шикарны (Тюльпана и Диего отдельная любовь). Не могу не отметить Штруделя и Мотанга, ждала каждого упоминания о них в книге.
Джулиан и Ферн. Наверное самые противоречивые персонажи, но к концу второй книги я перестала воспринимать Джулиана злодеем, а Ферн в третьей части стала вызывать у меня сочувствие.

Очень понравилось, как автор описывает запахи в книге, заставляя еще больше проникнуться атмосферой маленького ковена.

Насчет сюжета третьей книги. Очень понравилось, что он был мрачным, местами жутким. Тем не менее, как всегда, на страницах был и юмор. Над некоторыми моментами просто умирала от смеха. Концовка и эпилог возможно были слишком хэппи-эндовскими, но мне понравилось, хотя сама не очень люблю такое, тут на вкус, цвет и настроение.

Читала трилогию очень долго, именно потому, что она мне понравилась. Каждую главу хочется смаковать, вчитываться во вкусные описания и перечитывать понравившиеся моменты по нескольку раз. Давно меня не цепляла книга ну НАСТОЛЬКО. Обязательно буду возвращаться к истории.

В общем, твердая пятерка! Буду скучать, ковен.