1 февраля 2024 г. 22:51

4 Интересно, захватывающе, но мне не хватило глубины

"Жизнь на продажу"
Честно, очень давно хотела прочитать эту книгу, т.к. её задумка буквально покорила меня при первом прочтении. Честно, очень боялась читать, т.к. японский автор, да ещё и с такой яркой и прямо таки экстраординарной жизнью, но мои страхи опять не оправдались.
Книга читается очень быстро, буквально за один вечер, сюжет захватывает буквально с первых страниц - это однозначный плюс, особенно если вы ищите что-нибудь лёгкое на один вечер.
Задумка интересная, динамика классная, финал вроде бы не подкачал, но книга.. Пресная, что-ли? Да, в ней поднимается большое количество морально-нравственных вопросов, на которые некоторые писатели размышлять бояться, да, поднимается проблема самоубийства и смысла жизни (которая мне так интересна и так не даёт покоя), да, японский колорит заметен в повествовании и это большой плюс. Но, как мне кажется, произведению немного не хватило глубины, хотя сама сказать не смогу, какой объём удовлетворил бы нужную мне глубину раскрытия темы.
В целом, рекомендую к прочтению, хотя бы ради динамичного сюжета и интересных мыслей, быть может, книга даже перевернёт ваше мировосприятие.