losharik

по яблочным пирогам

2 февраля 2024 г. 09:51

Очень странная, необычная и в то же время потрясающая книга. В литературе давно прижился термин «поток сознания», а эту книгу я бы охарактеризовала как «полет фантазии», сознание здесь как раз уходит на второй план. Самые обыденные на первый взгляд вещи и события воспринимаются рассказчиком как что-то совершенно иное, и это иное обладает большой притягательной силой и ты плывешь вместе с героем по реке грез, периодически выныривая на поверхность, вспоминая кто ты и где ты, а потом опять погружаешься в эти странные видения. Но и это еще не все, здесь не только необычное содержание, но и построение предложений тоже весьма своеобразное, да еще и со специфическими словоформами, отчего поначалу читать было непросто, мозг все время спотыкался и пытался переиначить текст на свой лад, но это было буквально несколько первых страниц, потом все стало на свои места. Читая подобное, хочется поставить памятник переводчику, ведь это отдельный труд, не просто перевести текст, но и сохранить особенность авторского стиля, чтобы на русскоязычного читателя он произвел такое же впечатление, как и оригинал на читателя польского.

Повествование настолько необычно, что захотелось побольше узнать об авторе Бруно Шульце. К сожалению, информации о нем не так уж и много. Нисколько не удивило, что он был художником и что его художественные произведения тоже весьма специфичны- в конце книги приведено несколько иллюстраций, сделанных им к этому сборнику. Что касается содержания книги, если в отношении неё вообще можно употребить этот термин, то все повествование строится вокруг семьи писателя, живущей в небольшом городке и владеющей текстильной лавкой. Особое внимание уделяется отцу, зачастую он главный источник искажения реальности, то он превращается в разных представителей фауны, то умирает, но как-то не насовсем. Иногда очевидно, что мальчик видит сон, но по большей части совершенно непонятно, что конкретно происходит с реальностью, меняется ли она на самом деле или все это плод очень буйного (нездорового ?) воображения.

Я не большой любитель «потока сознания», чаще всего такие книги для меня скучноваты, но здесь совсем другой случай. Не скажу, что понравилось безоговорочно все, но по большей части авторская фантазия действовала гипнотически и книга просто утягивала в себя. Она, безусловно, не для всех и многим покажется полным (или неполным) бредом. Но если вы любите необычные формы, если красота слога и неожиданные метафоры способны заменить вам сюжет – читать обязательно, книга действительно уникальная в своем роде, это штучный товар, настоящая жемчужина, написанная очень талантливым человеком.