sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 февраля 2024 г. 10:00

3 Коммунальные личности в коммунальной квартире

Специфическая книга, претендующая на философское осмысление коммунального человека. "Гиперсемиотичность коммунального быта" и всякое такое. С моей точки зрения, это пустое наукообразие. Какая тут может быть наука? Разве что описательная, осмыслить это всё невозможно, поскольку все люди разные и собраться в коммунальной квартире (далее -- КК) они могут по-разному, а зависит это лишь от случая. Кое-какие классификации и обобщения И.В.Утехин нам предлагает, например, "скандал второго типа" -- это такой скандал, который чем-то там отличается от "скандала первого типа". Но честно -- пустое это. Скандал -- он и в Африке скандал. Хотя, возможно, автору виднее, я в этом деле не знаток.

Понравилось разделение взгляда папуаса (туземца) и взгляда Миклухо-Маклая. Поскольку я никогда не жил в КК, мне интересны они оба. (По-моему, я не только не жил, но и не бывал никогда ни в одной КК, и даже (можете не верить) не смотрел фильм "Покровские Ворота".)

Начало было скучнейшее, но дальше стало много лучше.
Реально же понравилась только одна глава, десятая, "От сплетни к историческому преданию". Дома с КК всегда старые, они имеют реальную историю, которую жильцы за много лет превращают в настоящий эпос. Понимаю теперь, почему старожилы часто не горят желанием сменить свою коммуналку в центре С-Пб на отдельную жилплощадь в спальном районе.
Квартира на самом деле сильно отличается от этой самой жилплощади. Кроме соседей там обитает ещё и некий духовный genius loci.

Я хочу, чтоб всем всего хватило —
лишь бы мы душой не оскудели.
Дайте всем отдельные квартиры —
лишь бы души не были отдельны!
Евг. Евтушенко. "Плач по коммунальной квартире"

Книга кончилась неожиданно, там оказалось 80 страниц приложений, которые вряд ли кто-то прочитает. Надо сказать, я даже несколько расстроился :)

=========
Спасибо Anthropos за рекомендацию :)

Я, я этот человек, который читает приложения, тут тоже как минимум просматривал)
С "гиперсемиотичностью" автор вначале и в самом деле перегибает, мне понравилось, хотя если бы вся книга такая была бы - не выдержал бы.

:)))
Я приложения только пролистал. Чуть-чуть почитал самое последнее приложение (Заметки о наблюдателе), но не осилил, там вообще сплошная гиперсемиотичность :)))