2 февраля 2024 г. 14:18

После прочтения истории у меня были мысли." Что это было?"
Нелогичная совокупность поступков и передвижений персонажей.
Вот есть эльфы, феи и люди у каждого свой мир, и граница.
Границу можно пересекать законам способом или если есть приглашение. Главных героев здесь несколько, они между собой взаимосвязаны.
Сюжет напоминает игру кошки мышки. Девушки бегут, мужики их ищут. Если у девушек есть логичные причины бегства, то эльфы граждане загадочные.
Особенно древний эльф Марвин, он же герцог. Мужику стукнуло хренову тучу лет, казалось бы он должен быть максимально мудрым созданием, но как говориться "корм не в коня". Ведёт он себя, как ... слов цензурных нет.
Эльфы в этом произведении влюбчивый народец, сегодня он любит одну, завтра другую, а жениться собирается на третьей. Причем любыми способами.
Главный отличившийся эльф Бирн. Сам не знает, что ему надо. Он бастард, но у него есть способы стать приличным аристократом, женится на герцогине, которая сбежала, другой способ жениться на возлюбленной, которая его бросила, но есть шансы, все вернуть.
Потом появляется третья девушка и он уже смотрит на нее и думает" а не любовь ли это с первого взгляда"
Есть ещё один персонаж Оуэн , он пылает любовью к сбежавшей фее и готов на все ради ее спасения. Плюсик ему за это.
Концовка выдалась крайне животрепещущей и несколько неправдоподобной.
Три слова " Я люблю тебя" артефакт сломан и враг повержен.
Как сказал бы Станиславский "Не верю!"
На протяжении романа складывалось ощущение какой-то натянутости и картонности героев, им было сложно сопереживать. Я бы даже сказала невозможно.
Может за всем этим кроется глубокий смысл, который вкладывала автор, но я его не смогла разглядеть.