2 февраля 2024 г. 15:21

5 Другой мир, конец света и очаровательный брюнет

Честно говоря, когда я открывала книгу “Улыбнись мне, Артур Эдинброг”, у меня буквально не было никаких ожиданий. И как это обычно бывает, книга оказалась классной! Вот именно это слово и было у меня в голове на протяжении всего чтения — “Классно!” Сейчас будем разбираться, почему же так произошло.
Вся книга написана очень живо. В целом, этого и стоило ожидать от Антонины Крейн, которая всегда переполнена энергией и хорошим настроением. Я была приятно удивлена, что писательница смогла всё это передать через повествование. Поэтому я сразу же втянулась в книгу. Мне всегда нравится, когда не нужно долго раскачиваться и пытаться разобраться в слишком замудрённых загадках, к которым просто не хватает ключей. Здесь же нас резко вбрасывают в новый мир, куда перемещается героиня, но тем не менее это происходит “безболезненно” и комфортно. Еще одно слово, которым я хочу описать эту книгу — смешная. Книга действительно яркая и забавная, в ней много сцен и шуток, которые заставляли меня искренне смеяться вслух. Для меня это всегда очень ценно.
Сам сюжет оказался очень захватывающим. Казалось бы, история про ещё одну попаданку, но Антонина смогла построить интересный мир с необычными правилами и привлекательными персонажами. А еще мне понравилось то, насколько ярко всё описано. Благодаря подробным, но не затянутым описаниям, у меня в голове буквально сложился фильм! Это касается всего: интерьера, природы, людей. Все детали получились яркими. Нас удивляли сюжетными поворотами и заставляли переживать из-за обрушивающихся на героев проблем и душевных терзаний. Ближе к концу книги я часто сидела с открытым ртом, потому что совсем не ожидала подобного разворота событий! Писательница очень умело и остроумно играет с наскучившими штампами, выбирая нестандартные пути развития истории. А в конце нас, конечно, прокатили на эмоциональных качелях, но это мы любим.

В главных героев я влюбилась буквально сразу же.

Вилка — яркая, упрямая, стойкая, жизнерадостная.

Артур — замкнутый, умный, верный, волевой.

Борис — хитрый, развязный, чувствительный, говорливый.

Каждый из них получился необычной и яркой личностью, за каждым было интересно наблюдать. Конечно же, в каждом из них была своя трагедия, своя боль и свои страхи. Но Антонина искусно провела их по их дорожкам взросления и решения своих проблем.
К концу истории я окончательно и бесповоротно влюбилась в Артура. Меня всегда привлекают такие персонажи: уверенные снаружи и сомневающиеся в себе глубоко внутри; казалось бы колючие, но чуткие и верные. Мне было бесконечно жаль его за то, что на него свалилось. Но еще я была горда им за его умение и желание двигаться вперед. В общем, персонаж попал в самое сердце.
Еще мне понравилась одна маленькая деталь: то, как Антонина ненавязчиво сделала себе мульти-вселенную и переплела серию “Шолох” с “Артуром”. Я очень люблю такие мелочи, они добавляют историям свой необычный и домашний шарм.

Я всегда очень радуюсь, когда книги, от которых я ничего не ждала, попадают в точку. Так и случилось с “Артуром Эдинброгом”. Советую её читать всем, кто любит фэнтези и хочет отдохнуть, ведь она милая, смешная и неожиданная. Берите на заметку!

Мой телеграм-канал о книгах