3 февраля 2024 г. 06:05

5 Тайны людских душ

Человек, который родился в бедности, всегда будет бедным, даже если разбогатеет. И это не относится к его денежным средствам, это относится только к его моральному состоянию. Психологически он всегда будет вспоминать своё детство в убогой квартире или доме с кучей братьев и сестёр в, плохой одежде и без игрушек, или с рваными куклами. Да он никогда не почувствует себя тем другим человеком, который был богат, возможно бедного человека и одарили любовью родителей, но это всё равно не то, всё равно он будет чувствовать себя убогим даже если убедить его в обратно. Так и Тэсст никогда не почувствовала себя по-настоящему богатой, не в любви, ни в богатстве. Её всегда что-то мучило, давило, да когда она видела людей или зверей которым хуже неё она ощущала ничтожность своего горя Но ведь не всегда можно было с кем-то себя сравнить, нет это просто ужасно и омерзительно, от этого тошнит и хочется исчезнуть из такого общества. Я считаю её жизнь пустой, ведь она никого не видела кроме любовника номер один, любовника номер два умершего ребёнка, несчастного мужа и пьяных родителей и это всё. И разве можно считать это жизнью, это то, что никому не принесёт несчастье, не удовлетворение. Да ты можешь казаться весёлой, да ты можешь показывать какая-то красивая милая, как ты любишь подчиняться и что тебе можно поверить на слово, но в душе ты всё равно останешься закрытый холодный, у тебя будет туманный взгляд ,потому что ты не будешь чётко видеть эту жизнь, ты не будешь ощущать её так, как ощущает другие. Тэсс боролась но не победила почему, потому что её слишком сломила жизнь, она пыталась быть покорной своих родителей и для своего мужа и к чему это привело??????...... она хотела объяснить людям что она самостоятельная независимая девушка ей не нужно указывать что делать ,но остальные её просто не слушали как будто она пустое место и больше ничего, ну что из этого вышло.... А ведь всё могло быть по-другому.!!?! в наше время да и раньше люди так и не научились слушать и понимать человека, они хотят говорить что-то они хотят чтобы слушали их, но они и сами не хотят слушать если бы ты сказал бы родителям что она не хочет никогда идти если бы она им объяснила (хотя я понимаю всю сложность ситуации потому что у моей подруги происходило то же самое) то может быть она могла бы избежать бы этого горя, этого стыда и позор, который она ощутила на себе, если бы она объяснила бы всё Клэру, то никакой несчастной свадьбы не было бы ,никаких ограничений,никакой сломанной любви она сломала и себя и остальных, а почему спросите вы? потому что она не доверяла не себе и никому другому, она искала тепло но нашла только холод, потому что она держалась только чужого мнения, а разве так можно? люди очнитесь вы когда-нибудь начнёте чувствовать чужие эмоции, вы когда-нибудь сможете слушать чужие рассказы не перебивая, вы когда ты сможете помочь, вы когда-то сможете жить...

На а теперь перейдём к сюжету: Главнпя героиня и мученица данного произведения- Тэсс . Это молодая обаятельная девушка, с красивым проницательным взором. Всё, совершенно всё в ней прекрасно, от кончиков пальцев до макушки. Ну просто розочка, никем нетронутая невинность. Но такой она представляется нам в начале книги. Да, она бедна, но у неё счастье, то ради чего она живёт и дарит людям радость и улыбку. Но тут проходит слух, что их семья происходит от древнего рода д'Эбервилей и Тэсс, как самая красивая из их отправляется знакомится со своими "родсвенниками"( не по своей воле, конечно же). Там она знакомится с Аликом д'Эбервилем, который в неё влюбляется и даёт работу по ухаживанию за птицами. Она принимает и заботу и работу и тут всё и начинается. Каким-то чёртом она беременеет от него, возвращается к себе домой и рожант. Но что вы думаете, уьапливает своего ребёнка, +1 в карму, в общем. Не перенеся своего позора, Тэсс уходит из дома и идёт работать на ферму. Там она заводит подруг и доит коров. На этой ферме она заводит хорошие отношения с хозяином данного "предприятия" Энджелом Клэром. В общем он в неё влюбляется и заставляет её влюбиться в него. Она долго отнекивается, так как чувствует себя не достойной такого человека. Потом Тэсс сдается и соглашается, но даже после этого Энждел не позволяет ей рассказать ему её поситыдную историю. И конечно же после свадьбы Тэсс, рассказав свою историю Энджелу, остаётся без мужа , ведь ни один уважающий себя мужчина не сможет перенести такого от любящей жены, которую он считал святой, поклонялся ей и боготворил..... Дальше и дут главы о скитании нашей мученицы, горя и страдания, которые ей пришлось перенести. Работая на ферме Тэсс вновь встречает Алика д'Эбервиля, коотрпый уже предстает для нас в роли священника. Но снова становится её искусителем и в конечном итоге одерживпетт победу на её побитым сердцем ( семя Тэсс остаётся без главы и дома, в общем он даёт им пристанище) В это время возвращается Энджел, он снова любит Тэсс и признается ей в любви, она колеблется , мучит себя и соглашается, ведь любовь её не остыла. И так она убиват Алика и убегает с Энджелом. Они скитаются в лесу и ночуют в пустынном домике, где Тэсс обретает настоящую любовь и счастье, которое не чувствовала и не видела ни раз в жизни..... Конец конечно же очевиден., никто не сможет уйти или убежать от закона .

Замечательное произведение, которое смогло переместить меня в то время и раскрыть жизнь человека с другой сьороны. Люди цените себя и своих близких, маленькие радости и влсроминания. Будьте счастливы!

P.S. Сначала подумала, что книга будет скучной и нкднгй, потому что уж очень она мне по-началу напоминала все вот эти типичные классические романы Джейн Остен, но всё оказалось гораздо интереснее и квлекательнее. Готова к повторному прочтению.