3 февраля 2024 г. 11:48

5 Бальзам для души!

На 1 февраля 2024г. средняя оценка книги 3,1! Вы серьезно??? За что!? Если читатель, не знакомый с творчеством Джейн Остен придет сюда за детективной историей, он, конечно, будет разочарован. Это не детектив в современном понимании этого жанра. Тут нет главного героя, который расследует преступление, нет экспертов-криминалистов, погонь и смертельных опасностей, подстерегающих героев на каждом шагу. Да, тут есть некая "детективная" составляющая, но у меня сложилось впечатление, что это было нужно автору для того что бы как-то двигать и раскрывать сюжетные перипетии. Обычно же в классической английской прозе как? Практически ничего не происходит, кроме того, что все наносят визиты друг другу, разговаривают и пьют чай))) За что собственно я и обожаю английскую классику))) Я шла в книгу с предвкушением встречи с любимыми героями и за атмосферой старого (не)доброго английского романа и получила то что хотела с полна! И осталась очень довольна! Для меня эта книги стала продолжением любимой, много раз перечитанной истории и почему бы ему не быть именно таким как у Филлис Дороти Джеймс? Любителям английской классики в целом и "Гордости и предубеждения" в частности, рекомендую!