19 августа 2014 г. 16:00

Книга очень спокойная и размеренная, я бы даже сказала - меланхоличная. Понимаю, почему она не нравится любителям экшна и четкой развязки - здесь этого нет. Зато есть ощущение того, что, несмотря ни на что, все еще может быть хорошо. Просто это "хорошо" - очень относительное понятие.

В центре сюжета - фотограф, который не может оправиться от увиденного на последнем месте работы. Он носит с собой кадры, напоминающие об ужасе, который никак его не отпускает. Но у него есть напарник, который хоть и по-своему, но справляется с такой же бедой, есть жена друга, которая тоже по-своему страдает, но упрямо верит, что все наладится. И есть сестра, которой по каким-то причинам еще хуже, чем ему. И эта вынужденная забота о сестре потихоньку заставляет героя избавиться от своего наваждения, буквально втоптав его в землю. Конечно, это не происходит мгновенно - поначалу он сам не отпускает произошедшее, пытается выяснить правду, найти виновных, а в процессе теряет себя, но находит женщину, которая непроизвольно помогает ему найти себя обратно и понять, что делать со своей жизнью.

- Весь вопрос в том, - сказала она, пристально глядя на него, - что здесь делаете вы. Я имею в виду - на самом деле.
- Вы знаете, что я делаю, - ответил он.
Она помотала головой:
- Я думала, что знаю. Но, честно говоря, больше не уверена.

Ладно, может не так глобально насчет всей жизни, но немножко изменить направление - помогла, это точно. И мне, честно говоря, показалось бы очень странным, останься он с этой женщиной. Не для этого она появилась в его жизни (или он в ее), да и не смог бы он жить рядом с той, кто связывает его с главным потрясением его жизни.

И вот вроде бы ничего особенного не происходит в жизни сестры, но присутствие брата и родных людей, забота и спокойная уютная обстановка - то, что нужно для того, чтобы ей постепенно становилось лучше. Очень важно, чтобы в тебя кто-то верил. Хотя бы один человек на свете.

- Что я хочу, - сказала она, - так это поверить, что в конце всего этого что-то есть. Что-то лучшее.
- Ты еще в это не веришь?
- А как я могу?
- Тогда я буду верить в это за тебя, - сказал он, - Пока ты сама опять не сможешь.

Книга прочитана в рамках мероприятия "Вокруг Света с Эркюлем Пуаро", Бельгия.