3 февраля 2024 г. 13:16

4 Спойлер Просты и не очень ребята с Арбата 1933года.

В своём произведении Анатолий Рыбаков затрагивает 30е годы и жизнь страны в это время.

Автор повествует о разных жизненных позициях и взглядах, о способности приспосабливаьься к ситуации или переставать ситуацию под себя, о тяготах и лишения, о несправедливости и верности своим идеалам.

Рыбаков пишет очень легко - читать его, для меня, сплошное удовольствие! Эта книга стала одной из немногих, где нормы "залетают" и хочется читать дальше без остановки.

Главные герои олицетворяет различные образы молодёжи тех времен:
Саша Панкратов - истинный правдоруб, беззаветно верящий в партию и честность, а главное в то, что эта честность всем и везде обязательно нужна. Он научился верить, кровать себя, как человека, но совершенно не приспособлен в бытовом формате, от чего и страдает на своём пути.

Юра Шарок - сын портного, мечтающмй вырваться "из грязи в князи" - на это он положил свою жизнь. Поставил себе цель и идёт к ней любыми путями, не щадя никого на своём пути, используя любую возможность и любого человека.

Варя - наивная сирота в начале и разочарованно-осознавшая в конце. На её примере, Рыбаков показывает падение и восстание идеалов, процесс взросления и серьёзного отношения к жизни.

Вика - противоположность Вари, умеющая и знающая как устроиться в этом мире, куда ходить, что говорить. Но и она совершает ошибки, в результате которых оказывается под колпаком НКВД.

Софья Александровна и Нина - как олицетворение "матерей". Одна реальная мать, вторая вынужденная в силу обстоятельств.

В сюжет очень гармонично вплетены главы о политике в лице Сталина. Его рассуждения и поступки. Автор очень тонко и корректно передаёт свое отношение к власти и ситуации в стране на тот момент.

Оцениваю именно первую книгу, как цельное произведение, поэтому ставлю 4 (на самом деле 4,5). Мне не хватило концовки. Если смотреть на произведение именно, как на трилогию - безусловно 5 из 5, но как отдельная книга, на мой взгляд, 4,5. Слишком много вопросов, слишком много нераскрытых героев и ситуаций.

Однозначно читать и читать с удовольствием!