3 февраля 2024 г. 13:25

5 «Душа немая, у неё нет голоса, она не может кричать. Она должна терпеть, терпеть и терпеть…»

Что понравилось:
- Отлично прописанные герои, каждый из них цепляет своим характером, скрытой историей.
- Главный герой это просто любовь, конечно! Титаническая личность, противоречивая, страстная натура, два зверя в одном теле - нежный, кроткий, любящий и насмешливый, едкий, вызывающий.
- Написано прекрасным классическим языком, увлекательно, слова льются и переплетаются между собой.
- Особое место занимает рассуждение на тему религии, веры, роли Бога в жизни людей, значение церкви.
- Вторая основна тема - революция, борьба с режимом, деятельность подпольной ячейки оппозиции, дух мятежничества.
- В книге множество нравственных тем и философских вопросов для рассуждения: о человеческой душе, о правде и лжи, о предназначении и судьбе, о дружбе и товариществе.
- Хотя главный герой и называет себя атеистом, он скорее богоборец и противник церкви, сохранивший в глубине души веру во что-то светлое.
- Душераздирающая история самой глубокой, искренней и трагичной любви между отцом и сыном, какую я встречала в литературе, Тарас Бульба отдыхает.
- Перечитав эту книгу 9 лет спустя, я еще больше убедилась, что она одна из лучших и самых важных в моей жизни.
- Эта история разбивает мне сердце, слезы лились ручьем на протяжении всего чтения.
- Великолепный мощнейший финальный эпизод в темнице, душа болит от каждой строчки!
- Открытая концовка, чувства случившей трагедии, детали которой читатель теперь никогда не узнает...
- Для повторного чтения здорово подошла аудиокнига в озвучке Кузнецова, очень круто и проницательно.

Минусы:
- Для меня их просто нет!

Цитаты
Цитаты:
«Мы не имеем права умирать только потому, что это кажется нам наилучшим выходом»
«Не задавай вопросов — не услышишь лжи»
«Какая вы бледная! Это потому, что вы видите в жизни только грустную сторону и не любите шоколада»
«В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят»
«— Значит, рассказывать дальше?
— Если… если хотите… Но воспоминания мучительны для вас.
— А вы думаете, я забываю об этом, когда молчу?»
«Бесконтрольная власть развращает людей»
«Берите будущее, пока оно ваше, и думайте не о том дурном, что вами когда-то сделано, а о том хорошем, что вы еще можете сделать»
«Жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки! Но жизнь есть жизнь — и надо брать от неё всё, что можно»
«-Да, но здесь... Вам это покажется, может быть, нелепым, но для меня человеческое тело священно.Я ненавижу,когда над им издеваются и уродуют его.
-Человеческое тело?...А душа?
Овод остановился и, опершись о каменный парапет набережной, посмотрел Джемме прямо в глаза.
-Душа? - повторила она, тоже останавливаясь и с удивлением глядя на него.
Он вскинул руки с неожиданной горячностью.
-Неужели вам никогда не приходило в голову, что у этого жалкого клоуна есть душа, живая, борющаяся душа, запрятанная в это скрюченное тело, душа, которую заставили служить ему, как рабыню? Вы, такая отзывчивая, жалеете тело в дурацкой одежде с колокольчиками, а подумали ли вы когда-нибудь о несчастной душе, у которой нет даже этих пестрых тряпок, чтобы прикрыть свою страшную наготу? Подумайте, как она дрожит от холода, как на глазах у всех ее душит стыд, как терзает ее, точно бич, этот смех, как жжет он ее, точно раскаленное железо! Подумайте, как она беспомощно озирается вокруг на горы, которые не хотят обрушиться на нее, на камни, которые не хотят ее прикрыть; она завидует даже крысам, потому что те могут заползти в нору и спрятаться там. И вспомните еще, что ведь душа немая, у нее нет голоса, она не может кричать. Она должна терпеть, терпеть и терпеть... Впрочем, я говорю глупости... Почему же вы не смеетесь? У вас нет чувства юмора!»
«Я боюсь не ада! Ад — это детская игрушка. Меня страшит темнота внутренняя, там нет ни плача, ни скрежета зубовного, а только тишина… мёртвая тишина»
«Рабы всегда ухитряются завести себе собственного раба»