gross0310

Заметки на полях

3 февраля 2024 г. 17:55

Милан... Между площадями Сан-Сеполькро 1919 гола и Лорето 1945 г. лежит история итальянского фашизма, и, наиболее известная часть жизни дуче - героя этой книги.
Книга конечно не ограничена этими временными рамками. Как полагается биографии, она начинается с рождения мальчика, названного в честь президента Мексики Бенито, показывает весь его жизненный путь и заканчивается вздернутым за ноги трупом (итальянцы - народ экспрессивный).
Автор пытается показать Муссолини с разных сторон. Автору удалось показать, что за дуче не какой-то идейный вождь, создавший фашистскую теорию, а обычный популист с непомерной жаждой власти. Изредка что-то положительное просыпается в дуче - так он добивается от Гитлера, чтобы СС не вели себя как в Польше и СССР.
Любопытны сравнения дуче и фюрера с каких-то житейских точек зрения. Фюрер с удовольствием провел время в галерее Уфицци, а дуче в это время с трудом сдерживал зевоту. Дуче непротив был развлечься с женщинами, фюрер в этом отношении был аскетичен.
Книга хороша для знакомства с тем периодом и истоками фашизма в Европе. Список литературы есть и он немаленький.

чтобы СС не вели себя как в Польше и СССР.

не вели себя где? В Италии? Или в Европе? Мне кажется, СС только в СССР и Польше так себя вели из-за политики колонизации и стремления уничтожить ненужное населения, Муссолини вряд ли как-то влиял на отношение к иным завоёванным странам. А что в книге об этом говориться?

В Италии. Здесь речь шла о ситуации, когда Сопротивление убивало немцев, потом приезжали каратели, хватали подвернувшихся под руку жителей, из расчета 10 (а то и больше) за одного убитого немца и увозили на расстрел.
Такая практика дуче не нравилась и, не договорившись с эссесовским руководством в Италии, написал личное письмо Гитлеру, где попросил прекратить такую практику.

Любопытно,ведь Италия была союзником,а не завоёванной страной,какое там было Сопротивление и что делали немцы на их территории?

Меня тема итальянского фашизма интересует, надо почитать,а то совсем белое пятно

в 1943 г. Италия капитулировала перед союзниками, и чуть погодя объявила войну Германии. Немцы до этого "переворота" помогали итальянцам воевать с союзниками, потом просто оккупировала промышленный север Италии