3 февраля 2024 г. 19:20

Прочитать этот роман меня заставила Нобелевская премия по литературе Борису Пастернаку за сие произведение и в комплексе за все достижения в области бумагомарания, особенно в феврале.
По итогу прочтения я в большом недоумении - а за что? Ведь если вчитаться в роман, это повторение Михаила Шолохова "Тихий Дон", пусть здесь Нобелевку дали раньше, но написание романов точно по срокам не передвинешь. Да и отголоски Булгаковских "Белой гвардии" и его записок на манжетах и дневников, плюс Бунин, да тут сюжетно ничего нового нет абсолютно, очередное пережёвывание пережёванного, а концовка по сюжету - полный зашквар, я вспомнила Раджа Капура и заголение руки до локтя, а у всех главных героев на одном и том же месте родимое пятно в виде двуглавого орла.
Хвалят язык специалисты, но подобного в мире лярды и лярды страниц, тоже ничего выдающегося не увидел, плюс втиснуты стихи с какого-то перепугу, к чему они?
Соглашусь с Набоковым - "На мой вкус это – неуклюжая и глупая книга, мелодраматическая дрянь, фальшивая исторически, психологически и мистически, полная пошлейших приемчиков (совпадения, встречи, одинаковые ладонки)."