3 февраля 2024 г. 19:36

4 Спойлер

У меня не получилось написать отзыв без спойлеров

Давно не было такого, чтобы я с трудом заставляла себя закрыть книгу хотя бы за два с половиной часа до сборов на работу и хоть немного поспать. Эта книга захватила меня всю, заставила жить историей дружбы,любви, горя, вины, прощения, тратить каждую свободную минутку хотя бы на один абзац.

Алекса Бейли или просто Лекси, сирота, сменившая множество приёмных семей и теперь живущая у двоюродной тёти Евы, обрела в обеспеченной семье Фарадеев первую и лучшую подругу, первую любовь, материнскую ласку от очень активной и очень любящей матери Джуди, которая приняла девочку как родную дочь. Ведь у её замкнутой и очень ранимой, непопулярной девочки Мии,до Лекси не было друзей. Одна девочка, которую Миа считала подругой,использовала её, чтобы сблизиться с её братом Заком, королём школы, и это глубоко ранило девочку. Поэтому Лекси ставит для себя запрет на отношения с Заком. Но идёт время, брат с сестрой и их подруга взрослеют, их отношения развиваются. Лекси и Зак начинают встречаться, Миа это принимает. Но однажды эта история прерывается.

Джуди, прежде чем родить близнецов Зака и Мию,пережила три выкидыша и отчаялась иметь детей. Поэтому с рождением сына и дочери её мир сузился до одной хоть и крупной, но точки – жизни сына и дочери. Всё,что можно было бы назвать интересами Джуди, связано с Заком и Мией: она печёт пироги для школьных ярмарок, шьёт костюмы для школьного театра, участвует во всех возможных родительских комитетах. Джуди бережёт своих детей изо всех сил:собирает неисчисляемых друзей Зака у себя дома, встречает и провожает,запрещает детям садиться за руль в состоянии опьянения, наконец, если те вдруг попадают на вечеринку при таком контроле. Будущее Мии и Зака распланировано,место поступления окончательно определено. Джудит больше опекает ранимую и несколько замкнутую Мию, поэтому решает, что брат с сестрой будут учиться вместе, чтобы девочке было проще освоиться и вновь не соскользнуть в аутсайдеры.

В первой части книги Джуди меня раздражала своей чрезмерной, выходящей за разумные пределы гиперопекой. Одним из героев ей даётся меткое и точное определение – мама-вертолёт. Мама, изо всех сил пытающаяся прожить жизнь за детей, особенно за дочь. Джуди несложно понять:само слово «выкидыш» звучит страшно, а она их три пережила, и в муках рождённые дети для неё – сокровища, кажущиеся преувеличенно, - или нет? - хрупкими. Но Заки Мия выросли, им нужно больше свободы – хотя бы в определении места учёбы,мало-мальской ответственности за свои поступки. И ещё более важно научиться держать удар. Джуди не даёт детям взрослеть, особенно не даёт Мии. Вокруг своей ранимой дочери она возвела невидимый манеж, чтобы та не сталкивалась ни с чем,что может причинить ей малейшую боль. Но если бы Джуди единолично ограждала Мию от болезненных жизненных явлений: она заставляет прогибаться под желания Мии иЗака с Лекси, пытается также склонить к этому своего мужа Майлса, но тот противоестественно хладнокровен и разумен. Однако есть что-то, что не во власти Джуди. Мия влюбляется в парня, который не считает нужным бросать свою жизнь ей под ноги и вскоре вообще оставляет её. Именно этого удара девушка, незлая,милая, но донельзя избалованная, не выдерживает.

Во второй части «Ночной дороги» у меня не получается осуждать Джуди. Никому не пожелаешь оказаться на её месте, а там невозможно быть доброй, справедливой, тяжело быть любящей и заботливой.Изменение отношения Джуди к Лекси совершенно понятно, пусть и неприятно, как и страшная апатия,пригвождающая к постели на недели, лишающая всех возможных сил и чувств. На этом месте невозможно быть ни правой, ни виноватой. И я до сих пор не разобралась, что же именно, помимо жалости, чувствую к опустевшей от горя Джуди. Но когда Кристин Ханна ввела в действие подросшую Грейс, с детства глубоко несчастное, я почувствовала, что малышку мне жаль больше, а её бабушка, - вместе с отцом, - начинают злить. Одинокая среди поглощёнными своими, -несомненно, важными, - делами отца и деда, так и не пережившей горе бабушки,девочка рискует вырасти ещё более замкнутой, социально неумелой, несчастной,душевно хрупкой, чем задушенная опекой Мия.

Зак, красавчик, душа компании, король школы –предсказуемый образ. Снаружи – стальная мускулатура, идеальная осанка и прекрасная улыбка, внутри – мокрый хлебный мякиш. Именно такие лучезарные парни в критической ситуации оборачиваются трусливыми, безответственными ничтожествами,хотя на словах готовы свернуть горы. Зак то и дело даёт слабинку задолго до минуты, разделившей его и другие жизни на «до» и «после». Стоит заметить, как охотно он напивается, едва только видит препятствия на пути к его мечтам – это уже тревожный сигнал. В роковую ночь Зак должен был увозить сестру и девушку с вечеринки, но, в очередной раз поссорившись с матерью и отцом, залил огорчение, в его безоблачной жизни раздувшееся до размеров горя, и опьянел до положения риз. В книге не описан момент, как Зак уступил своё место более трезвому члену компании, и я почти до конца была уверена, что он подло подставил девушку в попытке спасти свою шкуру.Это оказалось не так, но всё равно – зачем нужно было выпаливать, кто именно был за рулём, прямо в больнице? Его ведь никто об этом не спрашивал, сам сказал. Да, Зак не подставлял Лекси, не прятался за её спиной от тюрьмы, но онза её виной спрятался от гнева родителей, от лишних вопросов, от ответственности.Он и не подумал защищать или поддержать ту, кому клялся в любви, обещал верность, ради которой даже хотел отказаться от учёбы в престижном университете. До конца Зак не совершает никаких сильных поступков, которые приняты называть мужскими. Он ни разу не навестил Лекси в тюрьме:ограничиваться письмами в пустоту, - Лекси их не читала, - проще, чем взглянуть в глаза девушке, которой много обещали, а в итоге даже не защитили. Решив оставить Грейс у себя, на деле он бросил дочку наедине с недружелюбной, непонятной жизнью. Сам же Зак ушёл с головой в работу, учёбу и чувство вины.

Лекси жадно принимала всё добро, что делали ей люди, и отвечала им благодарностью, ценила каждого хорошего человека, которого давала ей жизнь. Лекси старалась быть лучшей для своей двоюродной тёти Евы зато, что она взяла её к себе, бросила ради неё курить и заботилась, а, войдя в семью Фарадеев, самоотверженно полюбила всех её членов. Она долго отказывалась от личного счастья ради комфорта избалованной подруги, даже не заметила трусости любимого, приняла гнев и ненависть их матери как должное. Лекси на нетрезвую голову пыталась защитить своего возлюбленного, потом, когда случилось несчастье, безоговорочно признала свою вину и безропотно отправилась в тюрьму,даже не попытавшись себя защищать. Приняв доброжелательность, гостеприимство Фарадеев за душевную теплоту, а назойливую опеку Джуди за настоящую любовь,Лекси без сомнений передаёт именно им на усыновление своего ребёнка. В самом деле, что ждёт Грейс? Нищета, череда приёмных семей, неприкаянность и боль?Фарадеи, полагала Лекси, смогут вырастить её дочь счастливой, но она жестоко ошиблась. В жизни Грейс не было лишь нищеты и череды приёмных семей. А у родной матери, которая может дать ей любовь, тепло, счастье, силу, порядочность, нет работы,денег и жилья, и даже доброго имени нет.

Концовка нереалистична. Ну невозможно такое воссоединение после всего, что случилось! Не может быть ничего подобного, разве лишь от безысходности (а у Лекси именно безысходность), потому что не было никакой любви. Была обычная юношеская влюблённость яркого, но пустого, хлипкого духом мальчика, и сильной девушки с душой и совестью Невозможно воссоединение,когда один показал своё слабое нутро, а другая, сама того не желая, стала виновницей гибели дорогого для них человека. У меня сложилось впечатление, что Кристин Ханна кое-как подогнала историю под счастливый конец,как школьники подгоняют задачу под ответ в конце учебника. Но ведь необязательно у романа должен быть именно такой финал: вспомнить хотя бы Все ради любви , где девушка так и не воссоединилась со своим парнем после его трусливого самоустранения. Так же невозможно и воссоединение Зака с Лекси.

Не самая оригинальная, но захватывающая история,немного выходящая за рамки любовного романа, поэтому чего-то чрезвычайно особенного, литературных изысков, ждать от «Ночной дороги» не стоит. Мне понравились сюжет, персонажи, но за нелогичную, неестественную концовку ставлю не пять звёзд.