quarantine_girl

без особой фантазии

3 февраля 2024 г. 21:00

3.5 Темные дела прошлого

В мире, где все черное и белое, появилось красное. И это красное было загадочным и страшным одновременно.
...
Внезапно Сева подумал, что помимо черно-белого и красного мира, оказывается, есть еще и мир серый. Вот этот – стертый и искаженный то ли туманом, то ли так же незаметно подкравшейся темнотой.

Вообще эту книгу (и еще две из этого цикла) я схватила в библиотеке, не читая аннотацию, из-за автора. Поплатилась ли за это? Сполна. Военную тематику я ненавижу, а исключений, которые бы в этой тематике мне понравились, можно пересчитать по пальцам одной руки, так что нелюбовь долгая и небезосновательная. А здесь именно эта тематика, так еще и со почти всеми основаниями, которые мне не особо нравятся. Больше всего меня раздражали две вещи, которые часто встречаются и в других таких романах:

> Абсолютно положительные персонажи (и даже их ошибки показаны как необходимое зло и доказательство чистоты их помыслов) на одной стороне и абсолютно негативные персонажи на другой (тут даже нет "чистой родственной заботы", которую часто используют для того, чтобы оттенять злобу упырей, что классно работает, если только автор зачем-то не показывает это как нечто тупое, что тоже бывает, тут же их малюют максимально отрицательными).

> Моралфажность и разное отношение к ошибкам положительных и негативных персонажей, которые берутся из сеттинга, а не из самой книги, из образов героев и прочего.

Результат: картонные герои, слабая проработка лора и рояли в кустах вместо объяснений. И да, поэтому я стараюсь избегать эту тему, потому что даже те авторы, работы которых мне нравятся (а книги Корсаковой меня вполне устраивают), оказываются чем-то не тем.

Единственной причиной, почему я буду пробовать продолжение этой книги (да, были мысли забросить эту затею), является то, что тема с упырями (кстати, не совсем понятно, почему именно "упыри", если это вампиры, это ж разные виды кровососов...) раскрыта довольно-таки занятно. Не классно, не так хорошо, как мистика в других книгах Корсаковой, но все равно увлекательно.

В общем, не могу посоветовать эту книгу, но отговаривать от ее чтения не стану

Книга прочитана в рамках игры "Сезонное меню "Зима-2023-2024" в 《Уютной кофейне》, игры "Архив" в 《МОПС》, игры в 《The Orilium Academy》 и игры "Спиритический сеанс" в клубе 《Тьма наступает》