Victory1985

3 февраля 2024 г. 21:02

Это вторая книга, за прошедший месяц, про Плантагенетов, которую я читаю. Контраст в стилях просто колоссальный. Если современные авторы пишут более легче и менее подробно, то такие классики, как В. Скотт выкладывались по полной и такое чтение легким не назовешь.
По сути, самих Плантагенетов практически тут и нет, но есть время правления и лишь немного они сами. Вся суть сюжета крутиться вокруг девушки Эвелины, которая,после смерти отца, защищает свой замок и себя, от брака с ненавистным Гуенуином. Она выполняет свой долг достойно, показывая пример и вдохновляя своих защитников. Она образец женщин того времени, благородных женщин, воспитанных в традициях и благородстве. Вот меня всегда восхищала способность людей одними словами сподвигать солдат на подвиги. Эвелине это прекрасно удалось и далее будет показана единственная прелесть Средневековья ( я люблю читать про этот период, но назвать его классным не могу) это подвиги рыцарей и не только ради своих дам, но и чести, достоинства, веры.
Меня удивила концовка, в том плане, что я не думала что Эвелина и Дамианом будут вместе, что дядя окажется таким благородным и отступиться. Ведь зная нравы, амбиции, того времени, это удивительное исключение. Но, за влюблённых я рада, развязка понравилась.
Я поняла, что Скотт хоть и пишет очень интересно, подробно, достоверно, но его стиль для меня оказался далеко не лёгким, читать приходилось очень вдумчиво, ну очень, порой перечитывать абзацы, чтобы сгруппировать всё в голове. Из-за плотности и подробностей не получалось расслабиться. Либо я просто ещё не привыкла читать такого формата классические произведения. Книга не большого объема, я читала ее в электронке, перед сном, и вот бывало, что она действовала на меня усыпляюще и приходилось перечитывать. Но, все это мелочи по сравнению с тем, что я получила. Я обязательно не только прочту весь это цикл про крестоносцев, но и почитаю другие его произведения. Хочется еще окунуться с головой в сюжеты и эпохи, не смотря на временную сонливость :)

В рамках игры: "Игра в Классики", марафон.
В рамках групп: "Читаем классику вместе", мобы: "Покорители вершин", "Любителям списков 2024", "Посоветуйте книгу, пожалуйста!"- за совет огромное спасибо OlgaZadvornova ( Да, я наконец-то ее прочла :))
"Осторожно! Историки", моб "Маршрут GBR-001. История Великобритании по периодам"