3 февраля 2024 г. 21:58

5 Как устроен мир......

Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера – напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится – а смерти не минуешь!

Поразительно претиворечивое произведение, которое отражает в себе мгновенную потерю всего. Лермонтов, как я поняла, ассоциирует себя с Печориным, молчаливым и хладнокроаеым человеком, который всегда уверен в своих поступках. Складывается такое впечатление, что у него нет чувств, ни любви, ни сострадания, ни совести, просто ничего. Он живёт не полноценной жизнью, а головой. Для него жизнь- эта пустая глупая шутка.

Все главы, или повести- это один роман, причём очень даже полноценный. Хоть и персонажи разные, из связывает одна и та же участь - любовь к смерти. Да, Печорину нравилось разрушать девушек, ломать их и раскалывать напополам, ему нравилось играть на их чувствах и эмоциях. Он получал любовь и привязанность, а они безразличие и фальшь.

И как после этого можно вообще кому-то доверять? Кого-то любить? И кому-то отдаваться?