3 февраля 2024 г. 23:11

Давно отказалась я от идеи почитать годную научную фантастику, и тут совершенно случайно в руки мне попала эта прекрасная книга, название которой встречалось мне here and there, но не было у меня доверия ни к обложке, ни к названию. Будучи физиком, всегда сильно опасаюсь читать книги, в которых явно выставлены напоказ какие-то фундаментальные физические понятия, потому что обычно авторы пишут всякие стыдные глупости, от которых краснеешь, закрываешь книгу, смущенно вытираешь руки о штаны и уходишь, не попрощавшись. В этот раз такого не было совсем, а автор просто взял понятие о задаче трех тел и мастерски выписал вокруг него прекрасный сюжет великолепной книги.

Повествование книги начинается в эпоху китайской культрурной революции, 60е годы 20 века, о котором я вообще ничего не знала. Автор дает картину происходившего на самом деле явления и гармонично вписывает туда своих персонажей. Повествование книги ведется довольно дерганно, герои хоть и хорошо запоминаются, но их слишком много, и совсем не понятно, как связаны герои и части повествования.
Потом совсем неожиданно и несуразно в книге появляется компьютерная игра со странным сюжетом. В ней речь идет о далекой планете, которую освещает свет трех солнц, и так как движение трех солнц относительно друг друга невозможно предсказать, то и жизнь на планете подчиняется хаотическим законам, а жители, адаптировавшись к условиям, научились дегидрировать, что значит вымещать из себя воду, становясь мумией и пребывая в этом состоянии до лучших времен.

Всё это слабо понятно, почти не связано, но очень интересно!

И как же круто и неожиданно во второй половине книги автор начинает постепенно связывать все части сюжета между собой! И, обоже, какая же прекрасная выходит концовка.

Да там же еще и продолжения есть!