20 августа 2014 г. 00:04

Оригинальное название книги - "The barbed coil", также можно перевести как колючий венец, что, на мой взгляд, более верно, так как по книге этот предмет изначально не был короной, символом власти его сделали люди, вернее один конкретный завоеватель. Но, при таком раскладе могут возникнуть совершенно ненужные ассоциации с терновым венцом одетым на голову Христа. Видимо, поэтому переводчик и остановился на "короне с шипами".
Моё отношение к книге менялось по ходу прочтения. Дело в том, что она оказалось про "попаданцев", вернее - про "попаданку". К подобным произведениям я отношусь настороженно, так как они зачастую оказываются завуалированными описаниями нереализованных желаний автора. Но, так как дело было вечером... я решила рискнуть и продолжить чтение, правда, заранее подготовившись к встрече с Мери-Сью, пусть на форуме книгу и хвалили, но, это ведь еще не показатель? ;) Но, как оказалось, готовилась я зря. Да, героиня из нашего мира попала в фэнтезийный, но, в этом вся ее схожесть с Мэри-Сью и закончилась. Второй момент, который также заставил меня подумать о дальнейшем чтении книги - это мужской главный персонаж, который местами описывается, на мой взгляд, как герой-любовник. Но (!) это оказался не любовный роман в антураже фэнтези.
После того, как мои сомнения и страхи были развеяны, уже ничто не мешало получать истинное удовольствие от прочтения книги. Сюжет которой можно сравнить с хитросплетенным постепенно разворачивающимся узором. Здесь нет лишних линий, нет проходных персонажей. Ты погружаешься в книгу и вслед за Тессой пытаешься понять причину появления её в этом мире. Возможно местами может показаться, что события развиваются очень медленно, но это компенсируется последующей стремительной развязкой.
Особенно захватывающим и интересным для меня было описание процесса создания узора: от изготовления пергамента и красок, до правил сочетания цветов и изображений. Причем автор подает эту информацию живо и увлекательно, так, что ты не чувствуешь себя вдруг оказавшимся с научным талмудом в руках. После прочтения книги мне даже захотелось заново пересмотреть мультфильм "The Secret of Kells" с его непередаваемо красивыми узорами и атмосферой (что я и сделала чуть позже).
В целом атмосфера книги серьезная и мрачная, причем после прочтения, когда ясно, что всё завершилось "хорошо", мрачность не покидает тебя. Мне кажется, что это оттого, что финальная битва слишком эмоциональная и трагичная, а эпилог слишком краток, из-за чего переход в душе читателя от "масштабного, мрачного сражения" к "счастливой развязке" не успевает в должной мере произойти. Но это ни в коей мере не должно послужить предлогом для того, чтобы отказаться от прочтения.