4 февраля 2024 г. 11:21

Не знаю, что повлияло на мое восприятие книги:  долгое ожидание, завышенные представления, но меня не затянуло. Я не сопереживала героям, и пробила все повороты сюжета

Сюжет: в центре Роз, мятежница, обладающая магией и Дамиан, солдат, подчиняющийся воле своего отца генерала. Когда-то они были парой, но война разделила их по разные стороны.

В этом мире люди одаренные магией - последователи семи святых - неприкасаемые, они на вершине иерархической пирамиды граждан, в отличие от заурядных, которых не защищают и отправляют на войну, как мешки с костями.

Роз, хоть и является привилегированной, не собирается мирится с таким укладом и жаждет равенства и справедливости. (ох уж эти либеральные ценности)

Персонажи для меня показались ненастоящими, картонными. Да, каждый из них прошел через свою арку, изменился и в конце стал "лучшей версией себя". Но само повествование показалось мне довольно однообразным.

Я привыкла, что фэнтези затягивают меня с головой, я сопереживаю героям и визжу от химии между ники. к сожалению, я не прочувствовала ее, как и напряженную атмосферу. Хотя задумка просто потрясающая - средневековая Италия, заговоры, магия и восстания. Прелесть!

Все это приправлено детективным сюжетом, по городу расхаживает убийца, совершающий ритуальные преступления (да, убийства). Под подозрением оказываются все, даже самые высокопоставленные чиновники. Может ли заговор начинаться с самой верхушки власти? Или дело в другом? Связана ли многолетняя война и мятежники иной связью?

Вопросов было много, но я с середины понимала, в чем тут дела. Любовная линия претендует на необычность, но меня не сильно впечатлила.

У книги стоит 18+, но это из-за квирбейтинга в некоторых моментах, никаких ругательств или постельных сцен.

Эта книга - часть дилогии, поэтому я буду ждать продолжения, но не так рьяно, как ждала эту книгу

Источник