Serliks

у которого лапки!

4 февраля 2024 г. 14:16

2.5

Я поняла: единственный человек, который никогда меня не оставит и перед кем мне не нужно танцевать с бубном, – я сама. Мне не за чем сомневаться в своих желаниях или доказывать себе реальность своей боли: для меня все именно так, как я чувствую.

Двойственные у меня впечатления от книги. Мне скорее не понравилось, чем понравилось. Хотя я понимаю, почему у этой книги так много поклонников.

«К себе нежно» это книга для тех, у кого нет депрессии или иных расстройств, о чем автор и сам пишет, правда, в самом конце. Это книга для тех, кто немного устал, приуныл или решил побаловать себя в духе ванильных цитат из вк времен двухтысячных.

Плюсом я могу назвать то, что в отличии от большинства мотивирующих книг об «успешном успехе», здесь автор предлагает уже отстать от себя и перестать сравнивать себя с другими. Хотя некоторые тезисы кажутся мне излишне инфантильными и безответственными. Конечно, на вкус и цвет фломастеры разные, но не все предложения автора можно воспроизвести в реальной жизни, например, если вы работаете не на фрилансе, а в офисе, и вас окружают вполне живые люди со своими тараканами и своими проблемами.

Книга раздела на две части: первая – это теория нежности к себе, с вопросами-тезисами в конце каждой главы, а также вкраплениями примеров из жизни самого автора, вторая – практическая, которая предлагает читателю марафон нежности к себе. И если первая часть еще была неплоха, то к самому марафону я отнеслась довольно скептически. Наверно, все эти книги по «бытовой» психологии, а также саморазвитию – на любителя. Потому что составление капсулы запахов, счастливых ритуалов и варежек счастья явно не для меня.

Мне было интересно прочесть книгу, но не по содержанию, в котором для себя я почти ничего не нашла, а чтобы узнать, почему о ней кричат из каждого утюга. Узнала. Но советовать ее никому не буду. Лучше подарить сертификат на работу с психологом, а не эту книгу.