lutra-lo

4 февраля 2024 г. 15:30

5 Ки-ки-ки - все так, все так

Очень человечная книга о животных. Поначалу было трудно читать, все-таки Конрад Лоренц в 30е годы жил в Вене и вступил в партию, и странно читать очень нежные, заботливые и уважительные размышления о животных, когда мы знаем, что происходило в то же время. Но Лоренц держался в стороне от политики, и в 1939 был призван на фронт врачом, а затем попал в лагерь для военнопленных в Азербайджане. Сколько в мире таких же людей, кто не хотел сопротивляться, а просто надеялся, что жизнь в стране станет лучше?

В этой книге описываются личные наблюдения автора над его питомцами и друзьями. Лоренц восхитительно рассказывать о своем опыте с галочьей колонией или с водными землеройками. Да даже аквариум с планктоном и парой живых растений описан так увлекательно, что хочется завести подобный кусочек дикой природы самому. Смешные рассказы о собаках разных пород - как муж с женой завели две разные собаки, а потом отстаивали, чья собака обладает большим числом достоинств.

Биологические открытия Конрада Лоренца сделаны на основе наблюдения с минимальным вмешательством. Удивительно, как много можно узнать, если терпеливо смотреть и слушать, просто жить рядом, но подмечать самые маленькие черточки поведения и не игнорировать их - вообще, умение понять до конца, что ты видишь, - это огромная суперспособность, - даже для слушателя эти рассказы полезнейший опыт. Книга написана очень легким языком, и она полна бесконечным удовольствием от общения, заботы и изучения живых существ.

Книга прочитана в игре "Новогодний флешмоб", в Клубе любителей ежиков, в магическом университете "The Orilium Academy" и при украшении новогодней елки в "Уютной кофейне". За совет спасибо cage4soul )

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!