4 февраля 2024 г. 15:41

4.5 На темной стороне

Я прониклась этой книгой. По форме изложения она мне немного напомнила Протагониста - Аси Володиной , но схожесть только в том, что есть ключевая смерть и повествование от разных лиц.
Итак, двое одноклассников убивают четырехлетнюю дочку учительницы. По закону они не могут быть привлечены к уголовной ответственности в силу возраста – им 13, поэтому их дело может разбираться только в суде по семейным делам. А что же делать матери, потерявшей свою малышку? Простить за преднамеренное убийство? Или устроить суд Линча? Или придумать что-то более извращенное?
Японские писатели изменили бы себе, если бы не выбрали последнее.
Собственно, дальше мы смотрим, что из этого вышло. Каждая глава ведется от лица нового персонажа, а последняя закольцовывает книгу и, как и первая, рассказывается учительницей.
Мне было невероятно интересно читать. Да, книга жестокая. Да, в ней есть, если так можно выразиться, «сопутствующие жертвы». Но главное – в ней поднимаются вопросы, на которые трудно дать однозначный ответ. Читатель может иметь свою позицию по каждому из них, но никто не знает, а как правильно.
Например, действительно ли возрастом уголовной ответственности нужно считать 14 лет?
Можно ли понять мать, потерявшую свое единственное дитя, или она ничем не лучше своих учеников?
Как найти золотую середину в отношениях со своим ребенком, если и гиперопека, и недолюбленность приводят к плачевным результатам? И какова вероятность, что родители вообще не знают, а что за человек их ребенок?
Кто виновен в смерти Манами – только ли убийцы или еще и их родители? А может, и общество в целом?
В школе издеваются только над теми, кто не может дать отпор или жертвой травли может стать кто угодно? Насколько жестокими могут быть дети?
Автору действительно удалось проникнуть в темные стороны души человека. В книге нет положительных персонажей, так как эта сторона есть у каждого. И при определенных обстоятельствах она проявится. Как именно – неизвестно, но ничего хорошего ждать не приходится.