Arielliasa

а кому не плевать

4 февраля 2024 г. 16:39

Это очень красивая книга, но я бы всё равно не купила её, не зная о том, как умеет писать писательница. Поэтому перед покупкой не приходилось задумываться слишком долго. Это было осознанно, ведь я не сомневалась, что мне понравится. Уже знакомая авторка, одна из любимых сказок, её переосмысление — что же могло пойти не так? Ответ прост. Хороший текст ещё не знак того, что роман понравится. Это, конечно, огромный и главное, важный плюс, но не сложилось.

Кай проклят, ведь ещё будучи маленьким, он загадочно выжил в метель, а его мать погибла, защищая ребёнка. Он остался жить с любящей бабушкой, но это не помогло ему избежать людских пересудов. Зима сурова и она отбирает самое ценное — жизнь, не взирая ни на что, но Кай спасся. Цвет его глаз изменился и это навсегда наделило его людским недоверием. Жители деревушки уверены, что мальчика спасла Дева Льда и не просто так. О ней ходит много легенд и во всех она злодейка, уничтожающая невинных.

Мне уже доводилось читать ретеллинг на Снежную королеву. Это был небольшой рассказ от лица Герды, где она также отправляется спасать бедняжку Кая, но в процессе этого путешествия приходит к осознанию, что мальчишка этого недостоин. Но я никогда не встречала книгу от лица Кая. Если честно, то сказку я, конечно, люблю, но вовсе не из-за мальчишки, а из-за Герды. Она крайне сообразительная девочка: отважная и всецело преданная дружбе и это подкупает. Было любопытно, как писательница подаст уже знакомую историю от другого лица.

Тут-то и начинаются проблемы. Кай неинтересный персонаж не только в сказке, но и в этом романе. Он как раз такой тип персонажа, который меня не привлекает. Называю таких брёвнами, но не из-за скудности характера, а из-за полного отсутствия заботы о том, что будет дальше. Кай «плывет» по течению и никуда не сворачивает, потому что это слишком сложно. «Ты умрёшь» — говорит ему Дева Льда и он спокойно продолжает плыть дальше, не задумываясь, что так-то можно, хотя бы, попытаться изменить свою судьбу. Да, возможно, попытки приведут к тому же исходу, но ты будешь знать, что пытался. Каю не до таких мыслей. Он молчит о своих проблемах, ходит по деревушке и лесу, рисует картины и, в целом, всё.

Понятно, что когда у тебя главный герой ничем не занимается и у него эмоциональный диапазон зубочистки, то и весь текст будет монотонным. Красивым, но бессмысленным. Откинь описания зимней деревни и что останется? А ничего не останется, потому что ничего и не «завезли» первоначально.

В теории тут должна была вмешаться Ледяная Дева со своей трагичной судьбой и «холодным» безжалостным характером. Должна, но у неё не вышло. Что мы имеем? Долгоживущая девушка, злодейка во плоти, отбирающая жизни. Ну, живёт она, правда, достаточно, что по остальному? Возвращаемся к пустоте, которая окутала собой весь роман. Йенни кто угодно, но не Снежная Королева. Она капризный ребёнок, выходящий из себя по любой мало-мальской причине. Тут обиделась, там обиделась и всё это с периодическим добавлением фраз в духе: «её глаза/голос стали пугающими». Где та уверенная в себе Снежная Королева, не обращающая внимания на людей?

Но я смирилась с таким поворотом. Смирилась, до того, как авторка не ввела пов Герды. Прощай, моя милая смелая девочка, да здраствует ревнивая дурочка, не думающая головой. Я понимаю, что когда ты решаешь свести бедняжку Кая и Ледяную Деву, его подружке только и остаётся, что творить лютую дичь. Да, ведь?

Правда, я бы закрыла глаза на неадекватное поведение Герды, будь эта романтическая линия, хотя бы, приемлемой, но куда там. Что вообще связывает героя и Йенни помимо этого осколка зеркала? Эмоциональный диапазон зубочистки? Встретились как-то две ледяные скульптуры и замутили свою ледяную любовь, от которой внутри меня тоже всё заледенело. Никаких чувств и химии между героями не наблюдается, а если и присмотреться повнимательнее, то единственное, что отыщется — нездоровая увлечённость, не пойми откуда взявшаяся.

Минусы: отсутствие как-такового сюжета большую часть романа, безликие герои и их безликие чувства. Плюсы: красивый слог и офигенное оформление книги. Мне тяжело далось это признание, но история не цепляет. Ты в неё не веришь, сколько бы ни старалась и весь период чтения чувствуешь этот ледяной осколок внутри своего сердца.