4 февраля 2024 г. 17:16

Крепко сбитый сборник фантастических рассказов, написанных в 2015-2017 годах. Больше всего порадовал первый рассказ "Холод, голод, интеллект". Заинтересовалась сеттингом, полезла на Фантлаб, чтобы проверить, есть ли рассказы на похожую тему (спойлерить не стану, рассказ написан отлично, и что к чему, понимаешь не сразу). Похожими на Фантлабе заявлено аж с десяток текстов, но дивовский, на мой взгляд, написан круче всех – именно в части владения писательскими приёмами и удержания читательского интереса. Дивов, в отличие от того же Бредбери ("Будет ласковый дождь") или Уорда Мура ("Летучий голландец"), не слишком щедр на подсказки и разъяснения. Читатель должен дотумкать сам, самостоятельное дотумкивание гораздо больше развлекает.

Ещё один лихой рассказ – "Красная машина, чёрный пистолет". Гонка с полицейскими на хвосте и украденным артефактом в салоне напомнила одну из самых ярких гонок из моего читательского опыта – лендкрузер на Цыганской дороге, преследуемый бритоголовыми на зелёном "форде" из "Зимних призраков" Дэна Симмонса. Оба молодцы, как водители, так и авторы.

Предпоследний рассказ сборника, "Рыжий пёс Иж", удивил как самим сюжетом в жанре городских легенд, так и выбором места действия, всё же не каждый день московский писатель признаётся в любви провинциальному городу.

К языку претензий вообще ни малейших, написано человеком с изрядным словарным запасом, знающим, как построить предложение и чем зацепить читателя. Ясные, чёткие, временами уморительно смешные, а временами – трогательные и чуть ли не нежные буквы. Это моё первое знакомство с автором, надо будет попробовать почитать у него что-нибудь ещё.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое!"