4 февраля 2024 г. 19:37

4 "Жизнь есть комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует."

Сюжет книги представляет собой мемуары Минны Карлссон-Кананен, финской бизнес-леди. Она рассказывает о своем пути к богатству, каково женщинам вести дела среди мужчин. Но попутно мы наблюдаем становление личности, понимаем, что повлияло на формирование ее характера.

Изначально кажется, что это сатирический роман о женщине, разочарованной в мужчинах. Со всей язвительностью и цинизмом Минна говорит о противоположном поле, называет свиньями и не только. Потому она и свинарка. Но за колкими остротами произведения скрывается намного больше. Здесь довольно непрозрачный юмор на общественно-политические темы. Сатирический взгляд на то, как некоторые люди в угоду своему обогащению готовы подпортить здоровье и жизнь другим. Затрагивается здесь и абсурдность создаваемых благотворительных фондов, когда под благовидным предлогом идет отмывка денег и, опять же, рост финансового благосостояния других. Политика, направленная на преклонение перед другой страной, на коммерческие отношения выгодные далеко не населению страны, а отдельным лицам. Есть в романе и саркастичный взгляд на религию, выраженный в вере не в Бога, а в папу римского, когда священники задействованы в антирекламе, преследующей цель продажи товара и извлечения выгоды.

Взвешивание блох мне почему-то напомнило предложение как-то выдвинутое одним из наших депутатов об отмене буквы «Ы». Хотя, по идее, должно было навеять воспоминание о научных исследованиях. Вообще, бредовых предложений предостаточно, и это не сатира, а наша реальность. Думаю, что эта книга вполне может подкинуть массу новых идей. Тем злободневней актуальней этот роман сейчас. Бредовых исследований тоже хватает. Иногда я знатно веселюсь, читая статьи с заголовком «Ученые установили». И все эти темы поданы автором сочным языком, но с трезвым цинизмом.

Что же касается темы мужчин, то несмотря на то, что Минна невысокого мнения о них и подходи к взаимоотношениям с ними исключительно с холодной головой, а не с позиции чувств, как настоящий делец, она все же была верной и преданной женой, по-своему любившей мужа. Ее жизненный опыт привел к тому, что отзывается она о мужчинах нелестно. Местами есть такие метафоры, что я просто не могла не улыбнуться и не насладиться острыми сравнениями. Порой они были на грани того тонкого искусства, когда вроде вслух произнесены неоскорбительные сами по себе слова, но подтекст общей фразы абсолютно не скрывает смысл сказанного, насмешки. Если хотите, то можно сравнить это с непрозрачным намеком. И тот факт, что все это написано мужчиной, заставляет еще больше восхищаться романом.

Хочется сказать о книге цитатой из нее:

"Люблю одухотворенное безумие!"

Едкая злободневная острая сатира, больше, чем о мужененавистничестве. Хотя не сказала бы, что ненависть здесь в принципе присутствует. Я получила удовольствие от юмора, хоть местами и вполне циничного. Почему же не высший бал? Потому что концовка немного смазала все впечатление. Словно Минна стала сожалеть о своей жизни.