4 февраля 2024 г. 20:00

5 «…цветочек, цветочек». Максимум мутировавшая мухоловка!

Ну вот что за книга! Я дочитала и расплылась счастливой лужицей: история – супер, героиня – огонь, сюжет – интрига. А финал, финал каков! Не знаю кому как, а мне захотелось продолжения этой истории.
Началась история весьма трагично и возмутительно. А потом произошло то самое попаданство из серии «жизнь замечательных лю…некромантов». Вообще главной героини в первой части истории фатально не везло – убийство, обвинения, подставы, фиктивный брак… Глава рода доставучий (но как оказалось полезный) призрак. Но где наша не пропадала, то есть куда наша не попадала!
Главная героиня – Анастасия, она же теперь некродриада Хлоя. Само имя с древнегреческого означает «возвращённая к жизни», а Хлоя – «цветение». Вот таким мистическим макаром получилась наша героиня. Обновленная и усовершенствованная Хлоя оказалась девушкой психически устойчивой, морально крепкой и предприимчивой. Поняв, что назад пути нет, она начинает действовать. Иногда также активно как лопатой на кладбище. Я честно в восторге от героини. Пусть она получилась даже немного более идеальной, чем хотелось.
В отличие от героини главный герой Алистер мне сначала не очень понравился – ехидный, высокомерный, наглый… Одним словом упырь, то есть матерый некромант! Но наша Хлоя не лыком сшита – быстренько утерла ему нос, а он прилип как банный лист. Присмотрелась, а Алистер ничего, хоть и преследовал шкурный интерес (чем меня немного выводил из себя, ишь ты какой хитрый). Ну если прошлись по значениям имени, то «Алистер» с кельтского означает «защитник», понятно кого он там начал защищать потом. Постепенно началось у них плодотворное сотрудничество, а там, где переплелись интересны, почему бы не вспыхнуть чувствам? Неспешное развитие любовной линии на фоне бытового повествования о нелегкой жизни некроманта-женщины и таинственного проклятия всех некромантов подстёгивает интерес к героям. Скажу честно, парочка из Хлои и Алистера получилась довольно веселая и экстравагантная.
Несмотря на мрачный антураж и весьма темное начало история с юмором, с хорошим такими юмором, не навязчивым, но проскальзывающим между строк, в репликах и порой действиях героев. Обжитьё попаданки в новом мире вышло очень увлекательным, но не будем умолять героическую составляющую истории – бытовое фэнтези, это конечно, хорошо, это я люблю, но тут еще полудетективная линия о проклятии с довольно яркой кульминацией. И потрясающая интрига с артефактами родов и тайнами из прошлого. В конце я немного прибалдела от того, как тут оказывается все закручено. А в эпилоге вообще милота – ну как, как расставаться с героями на таком трогательном моменте, который как у всех порядочных некромантов происходит на кладбище?
Советую к прочтению!