4 февраля 2024 г. 20:38

Лучшее на Лайвлибе

3 моя любовь - это ты.

Моя любовь – это ты, – говорит Кардан. – Большую часть своей жизни я провел, оберегая свое сердце. И настолько тщательно оберегал, что мог вести себя так, словно у меня его вообще нет. И пусть сейчас оно у меня потрепанное, изъеденное червями, огрубевшее – но твое.

наконец-то эта Игра престолов на минималках закончена. ощущения спорные. вроде и написано неплохо, интересные герои, волшебный мир, красивые наряды и много гулянок. если в первой части все шло плавно и нас только знакомили с миром, а вторая часть готовила к войне, то третья часть - сплошная динамика и круговорот событий, поэтому ты читаешь и думаешь ‘ну когда война уже к концу подойдет’.

главная героиня, Джуд Дуарте, раздражала меня еще с первой книги. безжалостная и жаждущая власти, вечно строящая в голове стратегии о захвате трона. до самого конца я так и не поверила в ее чувства к Кардану, которого наконец раскрыли в третьей книге, хоть я и не увидела в его персонаже короля. и если в Джуд видно, что она хочет и может править благодаря сотням шестеренок в голове, то Кардан так и остался в моих глазах дополнением к королеве, который просто существует и сидит на троне.

любовная линия максимально сухая. вроде был троп ‘от ненависти до любви’, но я не увидела этого самого перехода. вот Джуд и Кардан строят друг другу козни и унижают друг друга, а вот…. ну в конце трилогии она призналась ему в любви. но как у них чувства возникли друг к другу непонятно, отношения не раскрыты и им мало уделено внимания, при этом автор постоянно расписывает декоры одежды и замков, а сколько времени выделено еде, при этом ко всем персонажам отношение скупое. но даже благодаря описаниям стольких предметов, мир Фэйриленда остался плоским и пустым.

оценку с натяжкой я ставлю 5/10. фэнтези для новичков, подойдет для легкого чтива после долгого периода нечитуна. на один раз. бонусную книгу про Кардана я читать даже не буду, хочу поставить точку на основной трилогии.

тг канал