4 февраля 2024 г. 22:21

Рэй Брэдбери один из тех писателей, к творчеству которых у меня сложное отношение. С одной стороны, я отдаю должное его мастерству. Но вот атмосфера его историй мне скорее не по душе, хотя бывают и исключения.
"Из праха восставшие" оказались на грани. С одной стороны, это часть условного Гринтаунского цикла, к которому я отношусь с симпатией, с другой это все же очень осенняя вещь, с третьей - осенние нотки тут больше светлые. Так получилось, что эта книга напомнила мне самые разные прочитанные раньше истории: Ночь в одиноком октябре - своим настроением и некоторой недоговоренностью; истории про Хогбенов - разношерстными обитателями дома, которые обладают самыми разными способностями; История с кладбищем - отношением обитателей дома к Тимоти и его жизнью в поместье. И при всей этой массе ассоциаций нет ощущения вторичности, книга самостоятельна и ценна сама по себе.
Есть несколько вещей, которые действительно впечатлили. В первую очередь, это атмосфера октябрьского вечера с пряным ароматом влажной листвы. Именно так я воспринимаю эту историю, хотя, возможно, ей больше подойдет запах вековой пыли. Совершенно очаровательно выглядит вечеринка с музыкальными гробами. Отличное развлечение для праздника. И удивительно милая история дядюшки Эйнара. Как раз в духе "Вина из одуванчиков" - очень светлая. Ну и финал истории - эффектный и в то же время очень живой и оптимистичный. Я рада, что она завершилась именно так. И совершенно неважно, что некоторые рассказы понравились чуть меньше.

Кот в мешке. Тур 13. Второй круг. Ход 4. И один в поле маг, 5 мышек