4 февраля 2024 г. 22:24

2 Спойлер Полный провал или коротко о том, почему не нужно прыгать выше головы.

Книга которая подразумевала в своем содержании нотки юмора, детектива, фентези и романтики для меня лично не состоялась ни в одном из жанров, оставшись просто...большой кучей сборной солянки, о которой мечтала главная героиня.
Можно считать, что я цепляюсь, но смысловой нагрузки ни одного из поступков героини я так и не нашла, я искала, правда.
Детектив взялся из ниоткуда, пропадал на неизвестно сколько, а потом точно также неизвестно зачем возвращался, кидая песок в глаза и заставляя несчастные капилляры в глазах лопаться, простите их, они не выдерживали. Мало того, что детективная линия была абсолютно не нужна, желание автора, ладно уж, но, если уж вы вписываете его - позаботьтесь о том чтобы его хотя бы обосновать и хоть как-то сформулировать. Потому что получилось что гг просто всю книгу работала водителем потому что иностранцу захотелось не тратиться на отель, а потратиться на домового и енота, про итог несчастного детектива я промолчу потому что... его не было.
Фентези... ну из фентези у нас тут разговаривающие фамильяры, как бы ведьма и как бы некромант, который видимо не очень знает специфику своих способностей ближе к концу становясь целителем, да призрак,вселившийся в Арину на 5 минут и подаривший ей все свои знания, зачем? это не важно, но,наверное, нужно.
Романтика? Ну... Как и детектив появилась из ниоткуда, плавала периодически как потерявшаяся золотая рыбка какими-то дикими зигзагами. Такое чувство что несчастному некроманту просто нужны были российские документы или вид на жительство ради которого все это и возникло и он (безумно) старался держаться за возможность жениться.
Возраст... Ей правда 27? Ну как бы... я бы поняла если бы написали, что ей 15, ладно. Но 27? Страшно представить как она дожила до 27 со своей логикой.
В общем непонятно, чем должно было зацепить сие произведение и видел ли его редактор, когда отправлял в печать несвязную кучу того что, наверное, могло быть хорошим сюжетом детективного романа, но, к сожалению, им не стало. Про структуру текста по типу вступления, завязки, эпизодов, кульминации, развязки и конца действий тоже ближе к 100 странице все забыли и плевать на нее хотели, потому что непонятно из чего все это состояло. Наверное из того что Арина перепутала четырехдневную щетину с трехдневной - страшная кульминация, не понимаю как она так могла.
А мужья? Бедные мужчины, зачем вас включили в сюжет? Наверное чтобы Арина показала какая она труднодоступная (при этом 3 похоже вообще ничего не сделал чтобы эту труднодоступную получить) и вдохновляющая (без нее 2 никогда бы не стал тем, кем стал) и вообще хозяюшка (домовой кормил 1 прикрывая ее воинственную ведьминскую спину).
Конфликты с матерью ради конфликтов с матерью? Нет. Все, чтобы самой сказать психотерапевту (некроманту-мужу 4), что все проблемы от мамочки, а она сама тут не при чем и вообще она не виновата, оно само.
Два из пяти только за фамильяров, которые единственные вели себя в соответствии со своим положением в этом жестоком книжном мире.