4 февраля 2024 г. 22:44

5 Сильнее, чем «На западном фронте без перемен»

Да, так и вышло. Эта книга, которая, казалось бы, является продолжением «На западном фронте без перемен», произвела большее впечатление, нежели популярнейший роман писателя. Безусловно, Пауль Боймер, Качински, Мюллер, Леер — все они помнятся мне отлично, но... быть может, они ещё более-менее легко отделались, оставшись там. Вследствии событий этого романа все больше понимаешь: родина солдата — фронт.
Но что-то я отошёл от книги. Эрнст и его фронтовые товарищи в лице Адольфа Бетке, Альберта Троске, Вилли Хомайера, Фердинанта Козоле, Тьядена(который мне запомнился ещё с «На западном фронте без перемен»), Людвига Брайера и остальных идут домой, ибо четырехлетняя кровавая бойня кончилась. Да, имён тут много, но ближе к концу каждый персонаж проявит себя по-своему. В ходе сюжета наши герои будут искать свое место в мире, но столкнуться с суровой реальностью: им тут не рады. Первые минуты пребывания в городе ознаменуются нападением революционеров на калеку-Людвига и Эрнста. Но как же так? Они же прошли через ад, который принято называть «войной», они, обманутые государством, пошли на убой и выжили. Но в ответ на их радостные восклики «Война кончилась» илут лишь требования отдать погоны и ордена. Как же так? Придя домой, они видят, что население голодает чуть ли не до смерти. Оказывается, что немцы в тылу тоже прошли через ад, что жизнь не заморозилась. Никто не сидел на месте, а Бетке, пришедший увидеть свою заждавшуюся жену, видит, что с ней приключилось в момент его отсутствия.
В середине книги Эрнст и Вилли устраиваются работать учителями. Казалось бы, вот она, достойная работа, цель в жизни. Но в первые минуты уроков Эрнста постоянно атакуют мысли: что им сказать? Сказать, как правильно перевязывать рану, как в полевых условиях ампутировать конечность, как правильно выбирать укрытие? Сказать им, что в будущем уже новые силы обманут их и поведут на убой? Это сказать этим невинным, молодым и беззаботным мордашкам?.. В итоге Эрнст отказывается от работы, потому что на фронте привык к ритму «сегодня-завтра-смерть», а здесь, в «мире», ему приходится уживаться в «этот год-следующие сорок-пенсия». Этот темп жизни для него слишком медленный.
Также ближе к концу книги для них открывается удивительный факт: убийство на войне и на Родине — это абсолютно разные вещи, и вы ничего не понимаете. Да, это действительно разные вещи, ведь на Родине у Альберта хотя бы причины были, и убивать было за что! Что-что, господин председатель, вы говорите, что там мы убивали за Великую Германию, а здесь он убил просто так? Ежели мы — «герои» и сражались со «злом», то почему вы нас не встретили хотя бы почетно? Почему вы, зная о нашей разочарованности в жизни, вновь не привили к ней интерес, не помогли освоиться? Где все то, что вы нам обещали? Где?..
Не знаю почему, но линия с поиском себя нашла какой-то отдаленный отклик в моей душе. Как будто я их понимаю, как будто мне всё это знакомо.
На этом все. Мира всем.