5 февраля 2024 г. 09:05

4 люди боятся признаться себе, что вселенная велика, а мы — нет

и снова «архивы Дрездена» — третий сборник о чародее из Чикаго, в котором концентрация экшна в некоторых моментах достигает критического максимума.

о сюжете:

"кровавые ритуалы": Гарри Дрезден вновь впутывается в заварушку. на этот раз ему предстоит охранять студию кинозаписи по просьбе своего друга. только вот снимают там не просто фильмы, а порнушку, и всё это как-то связано с коллегией вампиров-инкубов.

"барабаны зомби": давние враги находят новые рычаги давления — и чтобы защититься близких, Гарри Дрезден готов на всё. в том числе и добыть для вампиров книгу отвратного чувака, занимавшегося некромантией. и хотя намерения его благи, Гарри попадает в передрягу похлеще любой другой: вступает в борьбу с несколькими опасными врагами одновременно. а тем временем Белый совет, кажется, находится в отчаянном положении из-за войны, которую отчасти развязал Дрезден.

отзыв:

было принято стратегическое решение пересесть с иглы прослушивания на иглу чтения с бумажки — и оно оказалось абсолютно верным.во-первых, этот сборник является последним озвученным, и продолжения на русском ждать не стоит, поскольку автор начитки — украинец. а во-вторых, что более важно, для меня «архивы Дрездена» оказались тем циклом, который надо читать.

и пока я боролась с желанием перечитать пять прослушанных книг заново, вдруг что-то упустила, третий сборник сделал своё дело: я хихикала, грызла ногти и пила анальгин, чтобы заменить головную боль от недосыпа на пару лишних часов чтения. я как села со своим кирпичиком почитать перед сном, так и очнулась в девять утра посреди одной из самых захватывающих веток «барабанов зомби». и вот уже роман, который я планировала растянуть на три-четыре дня, прочитан за сутки, а я испытываю непреодолимое желание продолжать.

но останавливаюсь. потому что знаю себя и чувствую, что если продолжу также глотать «архивы», то просто перегорю с ним и получу тошноту от того количества фэнтези, которое в меня вошло.

с другой стороны, это не мешает мне отложить в корзину оставшиеся томики «архивов Дрездена» и ждать ещё один анонсированный. а ещё, конечно же, недоумевать, чего там дальше такого будет, если ставки уже так высоки.

в этом сборнике появляется ещё один крутецкийперсонаж — Баттерс. патологоанатом и поклонник польки. очень милый и забавный персонаж, главный источник моих хихиков на протяжении всех «барабанов зомби».

ну и конечно же Мыш! этот очаровательный пёсель просто отлично вписался в образовавшуюся в «кровавых ритуалах» компанию, и в «барабанах» продолжает блистать всем своим шерстяным великолепием.

просто очаровательно.

и хотя я тут рассказываю про хихики, с этого сборника «архивы Дрездена» становятся ещё мрачнее. Гарри загоняет себя во всё более тупиковую ситуацию, и при этом не может найти выход, который бы его полностью устроил. это приводит к тому, что он связывается с силами, которые не до конца понимает и принимает, и тут нас ждёт не только догонялки со злодеями, но ещё и некоторый кризис веры, который побитому и уставшему Гарри предстоит как-то пережить.

в общем, очередная «миссия невыполнима» для мистера Дрездена, которая вгонит читателя если не в восторг, то в приятное послевкусие.

эмоции:

ещё немного, и я стану сумасшедшим фанатом «архивов», который перечитывает книги по кругу и разговаривает цитатами персонажей. пока ещё — нет, но с каждой книгой я всё ближе и ближе.

к тому же, первый шаг уже выполнен: подсунула «архивы» мужу на чтение. он как раз хотел довести свой английский до уровня C2, да и работа у него опасная, поэтому я глубоко убеждена, что в айти сфере никак не обойтись без адских погремушек и способов борьбы с вурдалаками.

тг-канал, где я болтаю о книжках, котах и себе