5 февраля 2024 г. 16:36

5 Качественный психологический триллер

Молодая учительница работает в средней школе и в одиночку растит маленькую дочь. Иногда приходится брать девочку с собой на работу, но та мирно играет в кабинете школьной медсестры и никому не мешает, так что никаких проблем возникнуть не должно.

Однако в один далеко не прекрасный день девочка исчезает, а находят её утонувшей в школьном бассейне. Полиция квалифицирует это как несчастный случай, но матери удаётся выяснить: малышку убили, и сделали это двое её учеников.

Почему? Зачем? Как? И что предпримет героиня? Нет, она не пойдёт в полицию, а решит отомстить сама. Дети ведь практически всегда выходят сухими из воды. Они достаточно взрослые, чтобы совершить убийство, но недостаточно большие, чтобы их всерьёз призвали к ответу. Но в этот раз всё будет иначе.

История достаточно небольшая по объёму, очень компактная и читается на одном дыхании.
Мы увидим случившееся с разных точек зрения, повествование ведётся по очереди от лица разных персонажей - матери, лишившейся ребёнка, обоих убийц, матери одного их них, и одной из их одноклассниц.

Таким образом удаётся получить объёмную картину, узнать, что же творится в мыслях этих людей, что они чувствуют, где корни происходящего. Книга не только увлекает, но и поднимает важные проблемы: месть, детская жестокость и её истоки, школьное преследование, профессия учителя и каким он должен или не должен быть и, конечно, взаимоотношения детей и родителей. И это ещё не полный список.

Должна предупредить, что этот роман не зря назван триллером, вы не встретите здесь кровавых натуралистичных сцен, однако морально он тяжёлый, я бы сказала, угнетающе мрачный. Но с моей точки зрения, он однозначно очень хорош.