Bianka

Пишу, чтобы помнить

5 февраля 2024 г. 19:33

Вторая прочитанная мной книга Лавринович и, пожалуй, я определилась с  характеристикой ее творчества. Она пишет интеллигентные девические романы.

Нет, героини произведений совсем не паиньки и святоши, но характер происходящего в них всегда невинен и несколько наивен.

Итак, выпускной класс и четыре девчонки-одноклассницы. Главная героиня, Даша Севастьянова, ее закадычные подружки Викуля и Карина, а также новенькая, рыжая Вита.

Из мальчишек в классе выделяются двое: Роберт и Филипп. В третьем классе Даша была влюблена в Роберта, но на выражение ее симпатии он ответил публичной насмешкой. С тех пор они враждуют. Филипп, сын женщины, ведущей в доме хозяйство, и в классе мажоров оказался по протекции семьи Севастьяновых. Он издавна влюблен в Дашу, но скрывает свои чувства. И вот в начале года образуется путаница. Даша с Филиппом находятся на пороге влюбленности, но волей судьбы Даша и Роберт притворяются парой. А тут еще и Вита становится соперницей как в деле борьбы за Филиппа, так и в борьбе за звание королевы класса.

Кроме отношений между ребятами произведение показывает и отношения в семьях. Начиная от самой тяжелой ситуации в семье Виты, где мама привела в семью уже четвертого отчима и до безоблачной, в семье Роберта. Даша где-то посередине. Ее отец и мать любят девочку, но из-за занятости бизнесом уделяют ей очень мало времени.

Такое все розово-зефирное, но на удивление не приторное. А еще мне очень нравится вставка поэзии в текст. Хорошо помню, что в том возрасте знала любовную лирику наизусть. И здесь она вплетена органично. Думаю, что буду читать Лавринович еще.

Как здорово, что у каждого из нас есть свои заморочки, которые делают нас счастливыми. Мы ведь состоим из них—таких вот тараканов в голове, мечтаний, планов, фантазий, желаний, предпочтений. И когда что-нибудь задуманное осуществляется—мы становимся теплыми и радостными...